Гражданское право

ТСЖ, минуя иск в мировой суд, подал иск на 200 тыс. руб. за ЖКУ в районный суд и такой суд его рассматривает, как быть?

Согласно ст. 121 ГПК РФ, иски о взыскании зад-ти идут через Приказное пр-во, но ТСЖ, имея хорошие "связи" в районном суде, не подавая исковое заявление в мировой суд, подал его на 200 тыс. руб. за ЖКУ в районный суд и, естественно, судья, хорошо знающая ТСЖ, такой иск принял к рассмотрению, что делать и как противодействовать в этом случае коррупции?
Aibek Vko Semei
Таки да, права выбора у истца в такой ситуации нет - если вопрос должен рассматриваться в порядке приказного производства, то и должно быть подано заявление о выдаче судебного приказа.
И да, верно также, что в общем случае взыскание задолженности за ЖКУ в размере до 500 т. р. осуществляется именно в порядке приказного производства.

Но во-первых, возможно, тут имеет место спор о праве. В вопросе детали отсутствуют - вывод сделать невозможно. При наличии спора о праве судебный приказ не выдается - вне зависимости от суммы задолженности и от основания ее возникновения.
Во-вторых, не совсем, собстно, понятно, по какой причине вы шум поднимаете. Судебный приказ отменяется простым письменным возражением должника, что, однако, никаким образом не означает, что возможность судебного взыскания задолженности утеряна. После отмены судебного приказа все равно будет подано исковое заявление в тот же самый районный суд.
Таня Шадрина
Лучший ответ
Aibek Vko Semei Спасибо за ответ, но "шум" поднимается НЕ случайно, т. к. иски ТСЖ более пяти (!) лет рассматривает "своя" судья.... хотя у ТСЖ нет в рег. деле НИ протокола учредит. собрания, НИ решения по выбору способа управления и т. д., но судья отказывает все это истребовать у ТСЖ..., поэтому и ШУМ по процессуалке!!! С какой стати иск принят к пр-ву районным судом-пусть идут к мировому.... а потом заново и уже у др. судьи....
Анастасия Подгайнова Если ТСЖ зарегистрировано как юрлицо, то ваши негодования беспочвенны. Вы вправе были обжаловать в районном суде создание ТСЖ, в ГЖИ подать жалобу на действия ТСЖ, и там же все учредительные документы ТСЖ имеются.
Иск подан правомерно, т. к. у вас с ТСЖ спор по суммам взыскания с вас долга.
ГПК РФ Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии
3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
ТСЖ не рискует, чтобы не потерять время и часть госпошлины, а подаёт иск в суд, т. к. вы же не согласны будете с суммой долга, а это уже спор.
Вы можете подать заявление судье об его отводе. Какие проблемы?
Подача заявления о выдаче судебного приказа это право заявителя, а не обязанность. Иск же мировому судье подан быть не может, т. к. цена иска больше 50000.
ну всё правильно, мировые судьи рассматривают иски до 50 000 рублей, что вы пургу то несете? коррупцию какую то приплели
Районный суд правильно принял исковое заявление о взыскании денежных средств, подсудность Истцом выбрана правильно, мировые суды рассматривают исковые заявления на сумму не более 50000 рубле.
Аслан Кущанов
Aibek Vko Semei Ну если вы- "знатоки" даже Закон не знаете-куда же вы лезете со своими советами? Читай ст. 121 ГПК РФ - до 500 тыс!!!