Гражданское право
Какие шансы получить по иску в мировой суд задолжность с квартирантов если:
1 Договор аренды заключен на 3 мес. (без удостоверения) 2 По договору было уплачено арендодателю за 1 месяц (плата + коммунальные)без расписок. 3 Во время аренды с ночи на утро была затоплена квартира соседей. Причина - сорвало гибкую подводку к унитазу. Арендодатель сам по расписке заплатил соседям 20т рублей, не доводя дело до суда. 4 Квартиранты, в результате отсрочек, не заплатили за 2 последующих месяца и съехали, передав ключи через чужих людей по месту прописки (общежитие) 5 Арендатор - беременная. Съехали на другую съемную квартиру. Какие шансы получить долг + ущерб от потопа? Что нужно сделать при подаче иска?
вот долг за найм вы получите, взыщут с них и расходы по госпошлине, а вот за потоп только в том случае, если в Договоре это указано. Для этого получите подробную расписку от потерпевшего. кто кому когда сколько и за что уплатил. если в договоре ничего не указано, то ВЫ как собственник или наниматель жилья обязаны нести расходы по возмещению ущерба причиненного третьим лицам (соседям )
Шансы близки к нулю.. . Особенно про ущерб от потопа понравилось.. . С чего это вдруг они его должны оплачивать?
Добрый день.
Позволю себе не согласиться с высказавшимися ранее. В данном случае имеет место не договор аренды, а найма жилого помещения, что совсем не одно и тоже. Согласно абз. 1 ст. 678 ГК РФ одной из обязанностей нанимателя является обеспечение сохранности жилого помещения и поддержание его в надлежащем состоянии. Выполнено этого не было и Вам был причинен ущерб, который подлежит возмещению. Взыскать же, по сути, Вы можете даже за 3 месяца, поскольку расписок в получении денег за первый месяц не составлялось. Впрочем, тут уж на усмотрение Вашей совести.
Шансы получить долг за найм и возмещения за ущерб есть. Могу предложить в этом Вам свои услуги профессионального юриста. Все подробности по личной переписке.
С уважением,
магистр юриспруденции
Евсеев Е. Ф.
С уважением,
магистр юриспруденции
Евсеев Е. Ф.
По поводу ущерба от потопа: 1) нужно знать составлялся ли акт о затоплении (аварийкой или РЭУ) и кто виновник; 2) по ГК ст. 1064 вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, если у вас на руках договор аренды это лишнее подтверждение, что виновником является АРЕНДАТОР т. к. именно он проживал в квартире на момент затопления.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы уплаченной вами соседям. Только в суде скорее всего вам придется доказывать что именно эта сумма (20 т. р. ) требовалась для восстановления имущества соседей.
Долг по аренде вообще можно получить за 3 месяца :) т. к. у арендодателя нет доказательств оплаты за первый мес.
Беременность арендатора это конечно дело хорошее, но это состояние никак не мешает платить "по счетам". Некрасиво с ее стороны.