Гражданское право
Каковы шансы получить долг с заёмщика через суд, если есть от него расписка о получении денежной суммы?
Ещё интересует как на долго это может затянуться, Расписка от руки написанна и не заверенна натариусом.
Расписки между физическими лицами нотариального заверения не требуют, так что основания для обращения в суд у Вас есть. Если гражданин не будет доказывать, что расписку его заставили написать под давлением, а на самом деле передачи денег не было, то решение суд вынесет достаточно быстро и в Вашу пользу.
Другое дело, каковы Ваши шансы получить реально свои деньги. Суд не имеет права назначить должнику выплаты больше определённого процента от его доходов. Так что если подтверждённого дохода у Вашего должника нет или он очень низкий, то назначат минимальные ежемесячные платежи и Вы будете ждать своих денег 10 лет.. . Добиться по суду продажи имущества должника в счёт долга почти не реально. Максимум на что можно рассчитывать, если докажете, что есть дорогостоящее не обязательное для человеческой жизни имущество (т. е. единственное жильё должника не в счёт) , можете добиться ограничения срока, предоставленного судом для возврата долга.
Получить решение суда о взыскании суммы долга шансы велики, если расписка составлена правильно.
Получить деньги будет значительно сложнее.
Удачи
Расписка оформляется в простой письменной форме! Правильно составленная расписка - это основное доказательство наличия долга !
легко, если расписка грамотная.
Если сумма не большая дешевле будет про неё просто забыть (хоть и жалко!!!) . В случае передачи дела в суд готовьте: нервы, время и деньги
Вероятность вернуть долг, отданный под расписку зависит от платежеспособности и только от платежеспособности должника.
1 Шаг: по расписке суд вынесет решение вернуть долг и выдаст исполнительный документ (ИД) - 100%;
2 Шаг: ИД Вы можете предъявить либо в ФССП, либо в кредитную организацию, где у должника могут находиться денежные средства.
3 Шаг: Кредитная организация по ИД списывает необходимую сумму и перечисляет Вам.
4 Шаг: ФССП - находит денежные средства должника и списывает их в Вашу пользу, при отсутствии денежных средств - устанавливает имущество должника, арестовывает, принудительно реализует - денежные средства перечисляет в Вашу пользу. При отсутствии денежных средств, имущества - производит ежемесячные удержания с установленных официальных доходов (пример - заработная плата).
Существует два итога данной истории:
1. Платежеспособный (трудоустроенный) должник вернет долг, хочет он этого или нет.
2. С безработного и безденежного должника вернуть деньги в рамках закона невозможно.
Существует два итога данной истории: