Гражданское право
Может ли расписка о получении денежных средств,
оформленная в простой письменной форме (у нотариуса не заверялась), служить доказательством в суде? Прошу домыслы не писать, пишите только по существу вопроса.
Здравствуйте! Расписка не должна быть заверена нотариусом, что бы иметь юридическую силу в суде, НО она должна содержать необходимые для этого реквизиты, а именно: Ф. И. О. , паспортные данные, сумма денежных средств, срок возврата, дату и подпись
Может, и очень просто.
Да, может. Если из содержания расписки суду будет ясно кто, когда, на какой срок и какую сумму денег получил заемщик и сроки возврата.
Если есть подпись обеих сторон то да.
да, если есть оригинал расписки.
такие иски очень даже быстро рассматривают, это я как юрист-практик вам говорю.
да
однозначно да. если другая сторона не попытается опротестовать данную расписку по безденежью и еще не прошло 3 года вопрос через суд решается на ура. Будут вопросы или надо представительство обращайтесь.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В данной статье не указано что такая расписка должна быть нотариально заверена, а значит может являться доказательством в суде.