Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При возврате денег (оплаченые им в наличку) интернет-магазин обязательном порядке требует написать расписку о получении денег за Возвращенный товар, законны ли их требования?
А как же ФЗ 152 ?
Акт о возврате и расписка это ведь не одно и тоже?
Какими статьями руководствуется магазин (- они молчат на вопрос) ?
Глупые комментарии подобные: да, конечно, см. ЗОЗПП, см. договор и пр. просьба не писать.
Гражданское право
Расписка за получение денег от интернет-магазина обязательное требование к покупателю при требовании возврата?
Здравствуйте,
Вернуть (заплатить) деньги, это обычное гражданско-правовое денежное обязательство.
По ГК РФ сторона любого обязательства которая требует исполнения называется "кредитор", а та от которой требуют "должник", то эти термины применяются в любых обязательствах (в обыденной жизни их применяют к отношениям займа/кредита).
Так вот, согласно ст. 408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
То есть в обязательстве по возврату Вам денег, Вы являетесь кредитором, а магазин - должником. Соответственно по требованию магазина, Вы обязаны выдать (подписать) документ о том, что он исполнил свое обязательство по возврату Вам денег.
Другое дело - содержание такого документа. Закон говорит лишь о подтверждении факта исполнения обязательства (передачи денег), но ничего не говориться о фразе "претензий не имею".
Включая в расписку такую фразу, Вы отказываетесь от реализации уже возникших у Вас субъективных гражданских прав на санкции, моральный вред и иные интересные вещи, предусмотренные законодательством о защите прав потребителя за нарушение Ваших прав потребителя.
По крайней мере, магазин будет это трактовать именно таким образом, если Вы решите с него требовать санкции или моральный вред сверх возвращенной суммы.
Нет. Расписку не обязательно.
Есть документ пртходно- расходный кассовый ордер. Подписывают, если получают и отдают наличку.
А если безнал, то ничего не нужно, т к. это все отражено на расчетном счете. Это не интернет магазин, это безграмотные "бизнесмены".
Альбина Тороева
Пожалуйста, по подробнее напишите. Желательно с цитированием или указанием законов.
Товар куплен за безнал. Подпись то с расшифровкой в чем им нужно написать по закону?
То есть в любом случае (без вариантов) все паспортные данные мне им необходимо указать при получение денег за возврат?