Гражданское право

Расписка о получении денег является письменным или вещественным доказательством в суде?

Miller Katya
Если следствие и суд интересуют отпечатки пальцев или пото-жировые следы, оставленные на бумаге, а также если документ служит средством обнаружения преступления и установления обстоятельств дела, - то это вещественное доказательство. Если же интерес в содержании, то есть в смысле содержания текста, изложенного на бумаге - то это письменное доказательство, документ, содержащий сведения, имеющие значение для дела.
Валентина Иванова
Лучший ответ
Формально. На сколько адвокаты будут подкованы.
Да, расписка является безусловным доказательством долга.
Несомненно.
Антон Лобоцкий
Безусловно является -тут и без адвоката можно обойтись.
•нурbоlа[T1K]• #1
письменным
расписка - это документ, подтверждающий письменную форму договора займа.. . А почему вообще такой вопрос встает?...
Не является!! ! Только заверенный нотариусом договор займа!
это письменное доказательство
Если расписка рассматривается в гражданском споре как доказательство соблюдения письменной формы договора займа, то однозначно письменное доказательство, Если есть сомнения в подлинности расписки, то по результатам экспертизы, может превратится в вещественное.... и по другому делу.... совсем не гражданскому....
Является.
Расписка имеет силу лишь в том случае, если присутствовали при ее написании не менее два свидетеля ...которые тоже там поставили подписи и написали свои паспортные данные! если расписка без свидетелей то она теряет свою силу в суде .. или должна быть заверена нотариусом. В нашем городе только один нотариус заверяет доверенности, а другие не берутся за такое.. . говорят есть закон ГК РФ, вот делаете расписки как надо.
В судебной практике имеется немало примеров, когда бумажный носитель информации является не только письменным, но и вещественным доказательством. Такие факты чаще всего имеют место при выявлении подчистки, не оговоренных исправлений в документах.