Гражданское право

действительна ли расписка на получение денег от платильщика на суииу 50000р., не заверенная нотариусом или она ничтожна?

если в расписке указаны все существенные условия, то она действительна. Для расписки законом не предусмотрено обязательного нотариального заверения, это сделать они могут по желанию. Тем более, что, совершая нотариальное действие, нотариус не удостоверяет факт передачи денег, а свидетельствет подлинность подписи каждого, т. е. лишь то, что подпись сделана определенным лицом.

Свидетельствуя подлинность подписи заемщика на подобной расписке, нотариус должен удостовериться, что ее содержание не противоречит законам РФ. В частности, неправомерно свидетельствование нотариусом подлинности подписи заемщика на расписке, в тексте которой нарушены нормы закона о валюте денежных обязательств. Содержание расписки не должно также носить характер самого договора займа, в противном случае подлинность подписи на ней нотариусом не может быть засвидетельствована.
Malik Rakimzhan
Лучший ответ
Конечно действительна
Действительна, при условии наличия необходимых для расписки сведений.
Женис Имашев
Да, действительна.
Мне кажется он легко ее сможет оспорить, сказав что я был пьяный, невменяемый и т. д.
действительна
Расписка подразумевает под собой договор займа, следовательно, должна содержать все существенные условия для такого договора, а именно-факт получения денег (должны содержаться слова "деньги в такой-то сумме от такого-то получил"), дату получения денег и обязательства о возврате ("обязуюсь вернуть такого-то числа"). Если все эти условия соблюдены, то такая расписка будет являться основанием для взыскания суммы, причем она не может оспариваться по безденежности (якобы, не получал денег) свидетельскими показаниями, только документами. Как правило, взыскивают по таким распискам без проблем.
В расписке должна быть указана сумма, дата и условия возврата долга, дата составления расписки. Действительна, можете обращаться в суд.
Нотариальная форма обязательна, если она предусмотрена законом или соглашением сторон. В данном случае требования закона о нотариальной форме отсутствуют. Расписка - действительная.
А невменяемость - ещё нужно доказать.
Sayan Muratuly