Гражданское право

"Расписка о возврате денежных средств" пишется от руки? или делается документ на компьютере и ставятся внизу подписи!?

Хотим вернуть обратно долг на 300т. р, как это правильно сделать, не очень доверяем заемщику, проще сделать это через (постороннего) нотариуса  или через адвоката заимодавца! ? Или вообще просто нам пишут от руки и все! ? (вот как раз такие варианты и не хотим рассматривать, боимся что он будет утверждать что это не его росписи! ) Прошу ответить на все вопросы!!!!
Юра Камашев
думаю лучше только через постороннего нотариуса, напечатанный документ, подписи, заверение нотариусом, копии 3 шт, 1 вам, 2- току кто получит деньги, и одна должна остаться у нотариуса. тогда вы будете спокойны. . никаких расписок от руки!!
Сергей Коровин
Лучший ответ
можно написать от руки ,но с указанием паспортных данных ,серия номер ,кем и когда ,и кому выдан ,обеих сторон ,можно и заверить у нотариуса ,или подписями 2---3 свидетелей
не давать, и все дела.
Айзанат .
пишите так чтоб было все понятно- берите от него расписку- которую он напишет своей рукой в Вашем присутствии. Если что-любая экспертиза покажет что он писал. И желательно передавать при свидетелях. Они пусть тоже подпишутся в расписке.
Игорь Редькин
Заемщик это ток кто берет в долг. Вы хотите отдать долг или взять в долг?
V
Хоть от руки, хоть на компьютере... Составляется в простой письменной форме... Да хоть на клачке бумаги можете написать если уж так совсем невтерпеж отдать деньги в долг))).. .
 При составлении расписки или договора займа можно обойтись без нотариуса. Нотариальное удостоверение может применяться для большего морального спокойствия лица, а также для исключения возможности оспаривания своей подписи лицом, подписавшим расписку. Статьи 807 – 808 ГК РФ говорят о том, что в подтверждение договора займа и его условий, может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. При этом нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства (ст. 408 ГК РФ) . Толкование ст. 808 и ст. 162 ГК РФ позволяет отметить, что нарушение формы договора займа лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (об этом говорится также в п. 2 ст. 812 ГК РФ) . Предоставление кредитором денежных средств в обмен на долговую расписку, доказывает соблюдение сторонами письменной формы договора займа. Глава 42 Гражданского Кодекса Российской ФедерацииСтатья 807. Договор займа .

Статья 808. Форма договора займа

Статья 809. Проценты по договору займа

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Статья 812. Оспаривание договора займа

Статья 813. Последствия утраты обеспечения обязательств заемщика
Возможно как от руки так и набрать текст на компьютере, но лучше собственноручно - объясню почему:
если использовать листок с текстом набранным на компьютере, то, как правило ставиться всего одна подпись в конце документа .. А по одной лишь подписи провести почерковедческую экспертизу почти нереально .. А если расписка пишется целиком от руки - подобных проблем не возникает )))
В идеале у нотариуса, но это потраченное время и деньги! На компьютере не советую, лучше всего от руки, только описать нужно все паспортные данные вплоть до места рождения заемщика, так как если возникнут вопросы о взыскании через судебных приставов, то без мизерной информации они откажут в возбуждении исполнительного производства! На будущее!!!! Если будете взыскивать долг через суд, то взыскивайте по заявлению о вынесении судебного приказа, а не через гор суд, так как госпошлина будет в два раза дешевле!!!! Мой вам совет, если сомневаетесь, то лучше не давать в долг!!!
Rom Gavriluk