Гражданское право

Возврат денежных средств за некачественный товар.

Меньше года назад купил себе ноутбук. На сегодняшний день у ноутбука отказали вторая видеокарта, дисковод и постоянно щелкает жесткий диск. И временами сам по себе выключается и зависает. Дело не в ПО, а именно в железе.
Могу ли я потребовать вернуть мне денежные средства или же изначально придется делать экспертизу ноутбука?
И еще слышал, что можно потребовать вернуть деньги за товар за данный момент. Если я купил ноут за 30000, а сейчас его цена поднялась до 40000, то я могу потребовать вторую сумму для возврата. Это действительно так?
Подскажите какими статьями оперировать и вообще как себя вести.
Заранее благодарю за советы.
Вы имеете право только на устранение недостатков, на основании статьи 18 и постановления 924. Право требовать замены/возврата у вас будет в случае существенного недостатка.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Юрий Синдлер
Лучший ответ
Написать претензию в магазин, один экз. оставить себе с подписью продавца о получении. Они могут предложить сервисный центр для определения брака, вы можете заявить о желании присутствовать при этом. Ответ должны на претензию в течение 10 дней. Если товар действительно окажется с браком, вам должны будут вернут деньги или предложить товар такой же на замену. Деньги вернут уже по новой цене. Ссылаться в претензии на Закон о защите прав потребителей.
Сергей Иванов
Гулзада Жолдошбек Кызы Зачем вы пишите не правду? Читайте внимательно закон.