Меньше года назад купил себе ноутбук. На сегодняшний день у ноутбука отказали вторая видеокарта, дисковод и постоянно щелкает жесткий диск. И временами сам по себе выключается и зависает. Дело не в ПО, а именно в железе.
Могу ли я потребовать вернуть мне денежные средства или же изначально придется делать экспертизу ноутбука?
И еще слышал, что можно потребовать вернуть деньги за товар за данный момент. Если я купил ноут за 30000, а сейчас его цена поднялась до 40000, то я могу потребовать вторую сумму для возврата. Это действительно так?
Подскажите какими статьями оперировать и вообще как себя вести.
Заранее благодарю за советы.
Гражданское право
Возврат денежных средств за некачественный товар.
Вы имеете право только на устранение недостатков, на основании статьи 18 и постановления 924. Право требовать замены/возврата у вас будет в случае существенного недостатка.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Написать претензию в магазин, один экз. оставить себе с подписью продавца о получении. Они могут предложить сервисный центр для определения брака, вы можете заявить о желании присутствовать при этом. Ответ должны на претензию в течение 10 дней. Если товар действительно окажется с браком, вам должны будут вернут деньги или предложить товар такой же на замену. Деньги вернут уже по новой цене. Ссылаться в претензии на Закон о защите прав потребителей.
Гулзада Жолдошбек Кызы
Зачем вы пишите не правду? Читайте внимательно закон.