Гражданское право

Возврат денежных средств за мобильный телефон

Телефон был приобретен в известной сети салонов, не б\у и не со скидной. При покупке не был выписан гарантийный талон. Качество телефона меня не устраиваит - проблемы с аккумулятором и т.п. Имеет ли салон основания отказывать мне в возврате денежных средств?
1) Если проблемы с аккумулятором, то ваш мобильный телефон - товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества.

2) Ваш телефон не является технически сложным товаром (ТСТ) , т. к. не входит в Перечень №575. Возврат возможен в течение всей гарантии.

3) Т. к гарантию не выдали - то 2 года по закону.

Следовательно, в соответствии со ст. 18 п. 1 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Пишите Претензию магазину, ждите 10 дней и, если они вам откажут, подавайте на них в суд. Суд может потребовать проведение экспертизы. У магазина есть на это право.

Образцы Претензий найдете на сайте Общества защиты прав потребителей
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Валерий Таранцов
Лучший ответ
если товар ненадлежащего качества, то его обязаны заменить, либо вернуть денежные средства
напишите претензию в которой просите вернуть денежные средства
Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.

(ст. 503, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))
Отдайте телефон на экспертизу. Она должна проводится в 20дневный срок. Не уложились они в срок- действуйте по своему усмотрению-обменивайте, берите деньги. Ну и если экспертиза подтвердила некачественность товара-также смело просите возврата денег.