Гражданское право

Возможно ли взыскать с работодателя по ст. 395 ГК РФ денежные средства за пользование чужими денежными средствами

Кто может подсказать, если с работодателя взыскали денежные средства в размере 40 тысяч рублей ещё два года назад (исковое-"О взыскании сумм в связи с материнством"), которые он не выплатил до настоящего времени, мы можем воспользоваться ст. 395 ГК РФ (Ответственность за неисполнение денежного обязательства) и взыскать с этого работодателя проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата и т.д...?
Чумачечная Белка права лишь наполовину. Как видно из приведенной ею статьи % взыскиваются по день фактического расчета. Араз до настоящего времени деньги не выплачены работодателем, то 3-месячный срок для обращения в суд еще не пропущен.
Алмас Иманбеков
Лучший ответ
Во-первых, 395 ГК РФ в Вашей ситуации использовать нельзя, у Вас были трудовые отношения. В трудовых отношениях используют другую норму:
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Но дело даже не в этом, согласно действующего законодательства срок подачи искового заявления 3 месяца. Так что при Вашем обращении ответчик потребует применение сроков исковой давности.
Лена Дрозд
взыскать проценты с работодателя за задержку законных выплат регулируется специальными нормами ТК РФ. К данным правоотношениям нормы ГК РФ, в частности ст. 395 ГК РФ не применима
И чем дело закончилось? Я тоже хочу наложить 395 к бывшему работодателю, но в интернете нет четкого объяснения применима ли она к присужденным по ТК РФ суммам. Поделитесь опытом пжлст....