Гражданское право
Расписка в получении большей суммы указаной в договоре купли-продажи в судем принимается во внимание?
Хотел бы знать как на практике в суде, расписка имеет весомое значение или на неё не обращают внимание? Если в ней указана полная суммы продажи квартиры чем по договору купли продажи.
договор первичен, расписка вторична. Расписка принимается, если указаны паспортные данные, сумма желательно прописью и свидетели, если указано, что деньги получены в исполнения договора. Если в расписки одна сумма, а в договоре другая сумма и не указано, что деньги получены в исполнения договора возможно тогда суд расписку не примет.
Весомое значение. Сколько указано в расписке, столько и взыщут.
лучше не рисковать
Для суда важна именно сумма указанная в договоре купли-продажи квартиры . .так как согласно законодательства, договор купли-продажи является основным и главным документом при сделках с недвижимостью.
Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости
1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.
3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.
Суд примет во внимание сумму указанную в зарегистрированном договоре.