Гражданское право

Как правильно написать расписку, об оставлении денежной суммы в залог покупки автомобиля?

Со скольких сторон должна быть написана расписка?
Несмотря на то, что расписка не имеет строгой установленной формы, она составляется по определенным правилам, а в тексте документа должны быть отражены важные положения, характеризующие правовые отношения между сторонами.
Расписку можно заверить у нотариуса, хотя закон этого не требует и в любом случае она будет служить доказательством в суде, так как она имеет юридическую силу и является основным доказательством факта передачи денег продавцу в случае судебного разбирательства.
Расписка в получении денег при задатке пишется в свободной письменной форме. Она должна быть написана продавцом (лицом, получившим денежные средства) от руки, так как почерковедческая экспертиза является одним из доказательств в получении денег при гипотетическом судебном разбирательстве.
Расписка пишется от первого лица: «Я, такой-то такой-то, получил денежные средства в размере и т. д.». Если продавцов несколько, то расписку пишет каждый из них, при этом сумма задатка должна быть разделена между всеми владельцами.
В расписке, написанной от руки, не допускается наличие исправлений, ошибок и помарок. В случае их присутствия лучше переписать документ заново до момента передачи денег.
В расписке о получении денежных средств необходимо указать:
•название документа — «Расписка о получении задатка», «Расписка в получении денежных средств»;
•полные паспортные реквизиты сторон;
•указание, что сумма передается в качестве задатка по обеспечению оформления сделки купли-продажи ТС;
•точное указание данных ТС (марка, цвет, год выпуска, модель, номер шасси, двигателя, пробег на день продажи и пр.) ;
•цену ТС и размер задатка (обе суммы прописываются цифрами, а затем прописью в скобках);
•указание, что передаваемая сумма входит в полную стоимость ТС;
•ссылку на соглашение, приложением к которому и является расписка;
•указание продавца об отсутствии претензий и о том, что деньги им получены в полном объеме;
•иные важные сведения;
•дату;
•подпись с расшифровкой продавца.

Ольга Романова
Лучший ответ
Лучше оформите договор задатка, а к нему как приложение рассписку о получении денег от продавца.
Галина Парасюк