Согласно ГК статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Гражданское право
Занял денег знакомому (несовершеннолетнему), он написал расписку и оставил в залог свой паспорт. Деньги в срок неотдал.
В качестве залога не могут выступать паспорт или другие личные документы должника. Вы нарушили закон!!!!
Паспорт он может забрать у вас при помощи участкового, расписка без заверения нотариусом дает мало толка, тем более что заемщик несовершеннолетний, можно только надеяться на то что он человек порядочный и деньги он отдаст,. просто у него временные трудности.
ерунда какая-то. как это Вы дали несовершеннолетнему в долг, да еще взяли паспорт. в лучшем случае, вы останетесь без денег.... а в худшем, если сумма достаточно большая родители могут и заявление подать о том, что вы вымогали у их сына подростка деньги. не имея возможности Вам противостоять ребенок в результате психологического насилия написал расписку, при этом Вы еще потребовали передать Вам его паспорт. Сколько можно об этом уже говорить? нельзя брать физическим лицам паспорта в залог (п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ), ну откройте Вы последнюю страницу паспорта почитайте!!!! В Вашем случае, я бы встретилась с родителями, в обязательном порядке отдала бы им паспорт и попросила отдать долг по расписке, в случае отказа, просто бы забыла об этом долге. Кстати, если родители мальчика решат написать заявление, то исходя из практики кассационной коллегии ВС, наличие у Вас на руках паспорта будет истолковано не как доказательство отсутствия вины и совершения всех этих действий добровольно, а как обратное. а если еще и расписка сама выполнена на компьютере и от руки на ней только подпись, то ваше дело-труба. по маленькому фрагменту практически невозможно установить в каком эмоциональном состоянии находился заемщик в момент написания: в спокойном или стрессовом и т. д. так что идите к родителям, может они порядочные люди. только при этом ведите запись разговора и сохраняйте просительный тон, как абсурдно это не звучит
В начале узнай кто его родители, а зтем по обстоятельствам, но паспорт пока понятно не отдавай ( а деньги в срок ни кто не отдаёт!)