Гражданское право
Человек взял в долг определённую сумму денег под расписку. Просрочил дату возврата, сейчас готов отдать деньги....
а в чем вопрос то? за время просрочки- проценты по договоренности. Если не договрились сколько- по 395 статье гражд. кодекса, то есть стака рефинансирования. Щас вроде 12 процентов
Подспудно видится, что за просрочку платежа заёмщик уплатить уклоняется, потому и хочет заручиться распиской об отсутствии претензий. Надо вернуть всё, что положено, и тогда расписку можно спокойно требовать = получать.
Если вас устраивает, то пишите.
и что вас не устраивает? хуже было бы если бы не вернул. У вас в договоре были прописаны санкции за невозврат в срок? Лучше отдать ему его расписку при возврате денег и все. Я бы с процентами не связывалась, хлопотное это дело и опасное, а вы как хотите...
Возьмите деньги, дайте расписку и радуйтесь, что все обошлось. Ведь говорят же : " Дай денег в долг - лишишся денег и наживешь врага. "
Получи деньги, а потом пиши. Только не на оборот. И дату поставь. А еще лучше 2 расписки, чтобы одна у тебя, а вторая у него. В тексте расписки напиши что составлена в двух экземплярах. Взыскать свой процент за просрочку сможешь если захочешь. В течение полугода при желании взыскать можно.
Главное, что вернул.. . И постарайтесь не давать денег в долг даже хорошим знакомым! И родственникам...
Если он не требует заверять эту расписку у нотариуса и Вы действительно не имеете к нему претензий по поводу задержки выплаты долга, то он просто таким образом хочет подстраховаться, что Вы не будете потом на него "наезжать".И эта расписка не будет иметь юридической силы, так что для его и Вашего спокойствия можете ее написать.
Наталья Балинская
Расписка имеет юридическую силу. Нотариус расписоке заверяет!
чел етот умный Пиши и все
В том случае, если Вам взвращены деньги в полном объеме и у Вас больше нет претензий, Вы можете написанную должниками расписку просто порвать в их присутствии. Если в расписке было указано, что по истечении срока займа за каждый день просрочки будут взиматься проценты, Вы вправе потребовать их.
Вы также можете написать расписку, что претензий не имеете, но в этой расписке обязательно указать какую сумму и на какой срок Вы давали взаймы, какую сумму Вам вернули и в какой срок и уже в конце написать, что не имеете претензий.
Но все это только тгда, когда деньги будут Вам возвращены, заранее ничего не пишите и не подписывайте!!!
ну так хорошо)) ) если в договоре (расписке) не было указаны штрафные санкции за просрочку, то все. ну а если были предусмотрены требуйте пени
Если в расписке предусмотрены штрафные санкции, то отпишитесь, что основной долг возвращен и требуйте уплаты предусмотренных распиской процентов. В случае, если сумма процентов накопилась не маленькая, есть смысл обратиться в суд.