Гражданское право

Должник написал расписку от имени своей матери.

«Я , ее ФИО, паспорт, проживаю по адресу, взяла в долг две тысячи долларов такого-то числа.Обязусь отдать такого-то числа. Подпись.»И все!!!!Не указан заимодавец, который реально дал деньги.Что делать с этим сыном-Должником? Маман по расписке Должник, но она ни сном не духом про эти долги не знает!Также, в расписке нет имени Заимодавца. Подскажите пожалуйста, С кого начинать досудебную стадию, чтоб не распугать их с нашей системой? Спасибо за ответ профессионалов
Мария Мищенко
Расписка недействительна, но! Самолетик из расписки делать не надо. Необходимо сделать следующее:
Наталья Послова
Лучший ответ
А причём тут "досудебная стадия"? Бумажка эта - "филькина" грамота.
Вы правильно подчёркиваете, что не указан КРЕДИТОР, а значит и с иском выходить НЕКОМУ. Кроме того, даже если фантизировать, что суд примет к рассмотрению, мамаша эта отопрётся от своей подписи и экспертиза это подтвердит. ВСЁ, кранты...
Напиши уведомитнльное письмо (назови досудебное напоминание) . А так, представь, в суде ее обухом.... Да и не признает и будет права....
Ситуация сложная, расписка ничего не значит. Шанс есть - если есть свидетели. Тогда нужно обратиться в суд. Также можете поговорить с должником, записывая разговор на диктофон, желательно старый, пленочный, т. к. цифровую запись на фоноскопическую экспертизу не берут. Пусть он в разговоре признает долг, выведите его на это, а потом обращайтесь в суд. Если сможете доказать, что он, когда брал деньги в долг, не собирался их отдавать - обращайтесь в милицию или прокуратуру, это уже мошенничество (ст. 159 УК РФ) . Успехов!
Рассписка не действительна и не имеет юридической силы, как я понял роспись должника стаит а не его матери, да и не только много ошибок зачем вы брали такую расписку
О каких судебных и досудебных стадиях может идти речь с такой бумажкой? Из нее только самолетик можно сделать и в окно запустить.
Алексей Рыбка
В табло ему заряди также без свидетелей от имени своей матери... но осторожно-тогда ты станешь вымогателем, а он потерпевшим. Из-за таких сумм обычно никто никого не ищет и не убивает-на это и расчет что плюнешь.
А вы когда эту расписку брали о чем думали? Она недействительна!
Сауле Асанова Читаю ответы и удивляюсь. Какие свидетели? Договор займа оформляется только в письменной форме. Это обязательное условие. Если не соблюдена форма договора - последствие невозможность привлечения свидетелей в суд для подтверждения заключения этого договора.