Поскольку единственным аконным платежным средством в РФ является российский рубль, а операции с иностранной валютой между физическими лицами-резидентами на территории РФ по общему правилу запрещены, за исключением случаев, предусмотренных законодательно, в требовании о взыскании суммы долга в иске в любом случае должна указываться сумма в рублях, расчитанная в соответствии с курсом ЦБ РФ. Сумма в долларах в данном случае выступает как эквивалент.
Кроме того, следует заметить, что при наарушении правил валютных операций и проведении их в иностранной валюте лицами, не имеющими права производить такие операции, данные суммы могут быть в соответствии с решением суда изъяты в пользу государства.
При подаче иска курс определяется на день подачи иска, однако в иске может быть указано требование о взыскании суммы по курсу на день взыскания.
Расчет процентов зависит от форумлировки, указанной в расписке.
Гражданское право
в долг взяли в долларх,написали расписку,на что ссылаться в иске ,как считать %,что б забрать у должника рубли?
В долларах взяли, в долларах пусть и отдают.
А о каком % вы говорите?
Пересчитать в рубли по курсу ЦБ на момент взыскания.
Через суды проходят только рубли. Перевод осуществляется днем выдачи расписки.
на сегодняшний день узнай курс доллара и переведи в рубли
для иска рассчитывайте все в рублях. Проценты (если размер не определен распиской или договором) , можно посчитать по 395ГК РФ.
Как я знаю мы живем в Российской федерации, и у нас все расчеты разрешены только в национальной валюте тоесть в рублях, на что ссылаться это лучше самому смотреть ньюансов много. Но я думаю что в исковом порядке должны забрать рублями но я могу ошибаться.
% по расписке должны были быть определены и за срок и за просрочку, если вы имеете в виду про курс валюты, то скорее всего по Курсу центрального банка на момент искового требования, но может быть можно и на момент фактического составления расписки. Главное в таких вопросах заранее грамотно составлять все документы, чтобы вы были в плюсе в любом случае. Удачи вам.