Гражданское право

Расписка о займе. Действительна ли? И куда обратиться чтобы взыскать деньги с должника?

Имею на руках расписку, в том что человек брал у меня взаймы сумму денег. Выплатить должен был в апреле, но денег я до сих пор не увидел. Но в расписке не указаны номера паспорта, заёмщика и мой. Есть только его ФИО, дата рождения, адрес, и подпись. Является ли она действительной, и куда мне нужно с ней обратиться Заранее спасибо
Приветствую, Ярослав.

Нотариального заверения расписки не требуется, лишь бы расписка была составлена должником собственноручно или хотя бы была им подписана. Кроме суммы займа можете потребовать начисления процентов за пользование чужими денежными средствами с даты, когда таковая должны была быть возвращена. Если нужна помощь в составлении искового заявления, то обращайтесь лично.

С уважением,
магистр юриспруденции
Евсеев Е. Ф.
Владимир Садовничий
Лучший ответ
В суд, срок исковой давности 3 года.
Галина Шадрина
Обраща1йтесь в суд, после решения суда в вашу пользу с исполнительным листом к приставам. И потом не забывайте капать на мозги приставам чтобы шевелились
у натариуса сперва заверить надо. потом бы я к вышибалам пошел бы
Олеся Гартман
Если цена иска не свыше 50 000 рублей - к мировому судье, свыше 50 000 - в районный суд. Обращаться по месту жительства ответчика. Расписка действительна. Всё будет нормально.
"Расписка или иной документ скрепляется подписью заемщика и приобретает доказательственное значение. В этом смысле расписка приравнивается к обычной письменной форме договора"*
*Гражданское право: Учебник. Ч. II / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. с. 429 (автор гл. 39 - Д. А. Медведев) .
Д. А. Медведев - тот самый. Эта ссылка всегда вызывает у судей улыбку! :)
Расписка является действительной, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. , более того Вы можете взыскать с заемщика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если возникнут вопросы, обращайтесь на е-мейл, помогу составить исковое