Гражданское право
Может ли банк взыскать деньги по исполнительному листу, если в нем не указан расчет счет Должника
Получили исполнительный лист о взыскании денежных средств и пеней в нашу пользу. В Исполнит листе указана сумма, но не прописан расчетный счет Должника. Хотели направить исполнит лис в банк где открыт расчетный счет Должника, сведениями о номере счета мы располагаем. Как действовать?
Согласна, нужно работать с судебными приставами
Насколько я знаю делается так. С исполнительным листом идете к судебным приставам. Пишете им заявление, где укажете расчетный счет должника и свой. Приставы обязаны по вашему заявлению сделать запрос в банк. Вам банк может отказать. А вот приставам отказать не имеет права. Нужно работать с судебными приставами. Их тоже нужно заставлять работать, как и др. государственные органы. Поискать нужно в ин-ете "работа с судебными приставами" или еще подберите какие-нибудь слова и почитайте.
можно! созвонитесь с банком и напишите соответствующее заявление...
Уважаемая Екатерина!
Не рискуйте своим здоровьем и нервами, работу с приставами Вам не потянуть (не женское это дело) . Если у должника есть деньги на банковском счете, вы всё получите с банка. Если банк откажется платить, может и лицензии лишиться.
Читайте ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 13.05.2008)
"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" (принят ГД ФС РФ 14.09.2007), а именно:
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии) , данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
4. Исполнительный документ, поступивший для исполнения в банк или иную кредитную организацию после отзыва у них лицензии, возвращается без исполнения направившему его лицу.
Если не получиться взыскать со счета в банке обращайте арест на имущество должника (но это уже работа с приставом) .
(ред. от 13.05.2008)
Нет нельзя