Гражданское право

Судебные приставы "забрали" алименты в счет уплаты по исполнительному листу!!! см. пояснения

Получаю алименты на ребенка из ПФ (т. к. у его отца инвалидность)... Деньги поступают на счет в Сбербанке... счет арестован. В день поступления, деньги "уходят" приставам (т. е. на уплату Моей (солидарной) задолженности за услуги ЖКХ). Мало того, что жилье не мое, я там уже не прописана, с зарплаты вычитают, с отпускных вычли.... ДОБРАЛИСЬ до алиментов!!! Справку у происхождении этих средств, предоставляю приставу ...раз пять за год. Поступают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО алименты!!! и за январь, ОПЯТЬ, "забрали"!!!!Пристав говорит, что виноват Сбербанк т. к. они не указывают "что это за деньги"...А он когда отправляет исполнительный лист, указывает "какие-то" статьи закона, чтоб они проверяли "происхождение" денег!!! Сбербанк дал выписку со счета, где указанно, что данные средства - зачисление пенсии.... а с пенсии "забирать" МОЖНО!!! В ПФ сказали, что средства перечисляют как алименты - а док-ты "скидывают" по электронке, одной папкой - "АЛИМЕНТЫ". И ЧТО ДЕЛАТЬ??? Открыть ребенку счет... тоже проблема.... бегать за разрешением, каждый раз.... Алименты всего 1286руб !!!просто Обидно!!! Перед школой - сняли, перед НГ- сняли, сейчас заболел, нужны лекарства - опять сняли!!!
В Постановлении об обращении взыскания денежныхсредств в банках и др. кредитных организациях пристав указывает на ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве и обязывает банк выяснять рождение денег. Если происхождение денег подпадает под эту статью, то банк обязан сообщить об этом приставу. Посмотрите приложение №103 к приказу УФССП РФ от 11.07.2012 №318. Вам разбираться со Сбером.
Сережа Богданов
Лучший ответ
Елена Тоичкина Огромное СПАСИБО!!! Вот этой информации мне не хватало. Искала на что сослаться... Спасибо!!!
Константин Конев Спасибо огромное!!! очень очень помогли!
Предоставьте доказательства, что поступившие средства это реально алименты и ваши деньги вам возместят. Ваших пяти раз в год недостаточно, должен быть доказан источник каждого перевода. И откройте счет для алиментов в другом банке, не в Сбере.
Narqiz Velieva
Елена Тоичкина Предоставляла! Заявление на возврат писала! ..не вернули. Сказали, что деньги уже перечислены в ЖЭК. Сходите к юристу или бух. в ЖЭК... объясните про ошибку, может они вернут.... ИДИОТИЗМ Правда!!!
Ничего не поделать. Все солидарные должники это терпят...
Переведи алименты на карту другого банка либо получай их по "Золотой короне".
Елена Тоичкина Я согласна платить!!! Но разве могут забирать алименты?
интересно, а по поводу собственного долга истерик нет?
Люба Грекова
Заведите счет в другом банке, например, райфайзенбанк, туда приставы не доберутся, и в ПФРФ дайте счет для перечисления алиментов, а на сбербанк они не будут идти, или пусть перечисляют не на счёт, а на почту, где вы будете ежемесячно их получать
Елена Тоичкина Блииин! Про почту я не подумала.... Так и сделаю! Но проучить их.... душа просит)))
Напишите заявление туда откуда вам присылают, пусть через почту на ваш адрес. там указывают, что это алименты. Почему так мало платит алименты? Бывший платит за квартиру, платит алименты 10000р и на лекарства я у него беру. Правда пришлось его на работе попозорить и нажаловалась всем его родственникам и друзьям. Зато прошло после развода 5 лет и сейчас прекрасно общаемся.
Елена Тоичкина Спасибо! Общаемся мы, тоже, нормально. Пенсия маленькая - алименты маленькие... А место работы, квартиры, машины- я не контролирую, Да и "пожаловаться" мне некому... Захочет - Сам принесет! ..иногда через сына передает))). А советом Вашим - я воспользуюсь СПАСИБО!!!
к прокурору