У знакомого ситуация: Взял несколько кредитов в разных банках на разные суммы от 50 до 150 тысяч рублей. Без поручителей и справок 2 НДФЛ в основном, это кредитные карты, тоесть не сам кредит с договором и прочими бумажками а снимание денег по карте банка, так называемая кредитная линия. Сейчас есть просрочка платежей, на три месяца тоесть суммы то вносит, но не большие и гасит соответственно не полностью. Работники банка звонят каждый день, угрожают что нагрянут с визитом и заберут все имущество. Вся проблема в том что знакомый живет не один, а в квартире прописаны также, его родственики еще два человека. И работники банка утверждают что имущество родствеников будет изъято точно также, как и в счет его задолжности . При этом родственики ни кому и нечего не должны. Как оградить от этих угроз родствеников, в том числе как им уберечь свое имущество? И на что конкретно имеют право судебные приставы при решении суда о конфискации имущества должника банкам? Также что еще могут сделать работники банка. Квартира не приватизирована. Есть ли угроза потери недвижимости?
Уважаемые отвечающие, дело то даже не в том что звонят и давят на психику, вопрос в другом, родственики то ничего не должны, а им угрожают точно такой же формой как и самому должнику . Если по решению суда, которое могут принять даже и без ведома самого должника. Имеют ли право судебные приставы забирать имущество родствеников, в счет погашения задолжности самого должника? И если имеют такое право, то какой конкретно закон говорит об этом?
Гражданское право
Могут ли судебные приставы забрать имущество родствеников?
Давайте вначале определимся что такое кредитная линия и кредитная карта, а то мне кажется многие недопонимают что это такое .
Кредитная карта, это разновидность банковской пластиковой карты, которая привязана к лицевому счёту банка, на который банк открывает клиенту кредитную линию без оформления залогов и поручительств. Получить кредитную карту сложнее, чем дебетовую карту, поскольку выдача кредитной карты означает оформление кредита. Клиенту приходится заполнять анкету, по которой банк определяет платежеспособность соискателя кредитной карты.
Как правило, кредитная карта коммерческого банка оформляется на получение потребительского кредита на любые неотложные нужды клиента. Это самый простейший вариант оформления кредита и первоначальная сумма по такому кредиту, как правило, не очень велика.
Отдельные банки, практикуют оформление кредитной карты в составе договора на целевое потребительское кредитование, например, при оформлении кредита на покупку бытовой техники. В кредитном договоре оговариваются условия выдачи кредитной карты и весь механизм ее передачи клиенту, допустим после полного погашения первого кредита. Часто встречаются ситуации, когда человек, получая кредитную карту по почте - возмущается, считая, что банк просто навязывает ему карту, а он ее якобы и не просил совсем. А чтобы не попадать в такое неловкое положение – внимательно читайте все условия любых подписываемых кредитных договоров.
Кредитная линия, это юридически оформленное обязательство банка перед заемщиком предоставлять ему в течение определенного периода кредиты в определенных пределах. Срок кредитной линии привязан к сроку, на который выдается кредитная карта, это в основном 1 – 3 года. Определенный предел по размеру кредитной линии устанавливается в виде лимита кредитования.
Кредитные линии бывают возобновляемые или не возобновляемые. При кредитовании посредством кредитных карт в основном применяются возобновляемые кредитные линии.
Как Вы могли увидеть из первой части комментария, этот вид кредита не обеспечивается ни залогом ни поручительством.
Отсюда следует что взыскание может быть обращено только на имущество должника а ни как не на имущество родственников.
Действия так называемых экспертов по взысканию задолженности можно обжаловать в судебном порядке.
Без ведома задолжника суд решение принять может лишь в том случае если задолжник не явится на судебное заседание. Да и потом как я уже говорил взыскание в данном случае только на имущество должника. Приставы смогут описать имущество только после вынесения судом решения в пользу банка.
Родственникам бояться не надо никакой конфискации со стороны банка применяться не будет. Вся пролема в том что при просрочке платежей на каждый день просрочки будет начисляться пенни. А карту банк просто заблокирует.
Сергей Оверченко
Уважаемый Али, благодарю вас за ответ. Но можно также у вас еще поинтересоваться . Как объяснили сами работники банка, что якобы суд может принять решения без ведома должника так как сам должник нарушил договор с банком, и что при описи имущества должника также буду досматривать все имущество родствеников, и якобы если родственики не предоставят чек, на каждый отдельно взятый предмет, то это имущество будет расмотренно как в счет погашение должника банку. Законно ли подобное действие ? Ведь вещи были куплены не за один день, а приобретались в разные года и в разных ситуациях, на что- то есть чеки, а на что- то нет. Ну допутсим подарки, или покупка на рынке, или с рук по объявлению. Соответственно квитанция, о покупке, или тот же чек примеру, не всегда имел место быть. Как быть с такой ситуацией? Получается если нет чека, то вещь забирается?
Юлия, абсолютно, права. Это коллекторы, этому человеку надо решать проблемы, прав они не имеют никаких, а в суд он идти не хочет, переживать. НО, ничего они не заберут. Пока не докажут.
1. Если квартира не приватизирована (т. е. принадлежит государству) как ее могут забрать?
2. Если у Банка будет исполнительный лист, то придут по месту регистрации должника и опишут ВСЕ более-менее ценное имущество. Есть две панацеи:
1.1. К моменту описи родственники вывозят все свое имущество из этой квартиры.
1.2. Приставы не опишут имущество, если родственники докажут (имеются подтверждающие доки на владельцев) , что это имущество принадлежит им. Ну если описали такое можно оспорить.
Сергей Оверченко
Обязаны ли судебные приставы предупредить заранее о том что они придут в такой то день описывать имущество. И если допустим у родствеников есть чеки, не на каждый предмет в доме. Ведь есть вещи купленные и 10 лет, назад и более, и на них соответственно нет уже никаких чеков, также есть и вещи подаренные тоесть к ним тоже не будет ни каких чеков логично? Или к примеру если мама должника купила на вещевом рынке норковую шубу там простите какой вам чек дадут, никаких чеков голый расчет и все. И как тут быть, что получается шубу конфискуют?
Приставы могут описать имущество находящееся в квартире должника, если не будут предоставлены справки, чеки, гарантийные талоны и т. д. (любые доказательства) , что имущество приобретено другими людьми.
Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ документам может быть обращено только на имущество ДОЛЖНИКА, принадлежащее ему на ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ (перечень содержится в указанной статье) .
Если даже по какой-то нелепой ошибке судебные приставы в опись включат имущество, НЕ принадлежащее должнику, то последний всегда может обратиться в суд с заявлением об исключении чужого имущества из описи.
Сергей Оверченко
Уважаемая Элечка Эля благодарю вас за ответ, можно пожалуйста также узнать у вас. Работники банка объяснили что когда будет происходить процес описи, то необходимо предоставить чеки на все имущество, которое принадлежит родственикам чтобы те могли доказать о том что это их имущество. Но вещи то приобретаются не за один день, что- то было купленно много лет, назад что то было подарено почему родственики должны находить чеки и оправдыватся за каждую свою более менее ценную вещь? Да, конечно на большую часть у них имеются чеки и квитанции о покупке, но есть ведь и вещи которые были приобретены с рук то есть по объявлению, или просто подарены, какие там могут быть чеки соответственно. И что делать в таком случае?
Банки специально играют на нервах, говоря такие слова. В действительности они могут делать все только по закону и если у родственников есть доказательства (кассовые чеки, свидетели) , что вещи их никто никто их не опишет. Если нет доказательств, то желательно вещи перевезти на другую квартиру .
Наталья Дмитренко
Бред, почему родственник должен что оо доказывать? не он же кридит брал!
Причем тут родственники, они не поручители и они ничего никому не должны. В квартиру могут зайти только с санкции суда, а что касается приставов, то они могут войти в рамких исполнительного производства, но еще раз повторяю что имущество родственников ему не принадлежит, поэтому на каком основании, может родственники и незнают о кредитах
Сергей Оверченко
В том то все и дело что родствеников хотят поднапрячь под все эти кредиты, мол нас не волнует кто и что должен, отвечать все будете. И угрожают их имуществом . Вещи то ведь разные бывают на что- то чеки есть, а что- то было куплено давно, и прошло много лет, что- то подарили и где теперь, эти чеки брать, на все это. Вот они у и угрожают мол заберем все что без чеков.
Мы САМИ виноваты в этом! Сами пустили Запад в Россию, тогда ещё СССР под песенку "Перемен, мы ждём Перемен" - вот и пришли эти Перемены....
множественногомножественного
Имущество родственников не имеют права забирать. Это абсолютно точно. Не могут забрать даже имущество должника, если оно необходимо для жизни. Тут подробно описано, что могут. а что нет https://blog.vernidolg.ru/chto-mogut-opisat-pristavy/
я взяла кредит потом заболела и пошло кредит за кредитами что бы погасит один брала другой теперь по здоровью платить не чем продала домик потихоньку платила чтоб не было долгов но эти деньги быстро кончились переехала к дочери прописалась теперь судебные приставы говорят что приедут опишут все ее верней дочкина иммущество а мне куда деваться если я выпишусь от дочери мне не куда больше прописаться и жить не где что можно зделать в таком положении
чтобы эти банки сгорели все и наши кредиты тоже
тварииии а не люди
Моя жена инвалид уже 17 с лишним лет (последствия ОНМК, проще говоря было 2 инсульта в 2000 г.), я тоже инвалид - ампутант.... Проживаем в доме - интернате для престарелых и инвалидов . Недавно у моей жены был наложен арест на ее счет в Сбер. банке . На данный счет она получала 25% от пенсии и ЕДВ. Это было для нас внезапностью, т. к. не были предупреждены не об аресте счета, а тем более не о каком нибудь суде и постановлении ...Мы не сильны в юридических тонкостях и не у кого проконсультироваться! По этому пишу в надежде что здесь нам ответят на вопрос - ИМЕЛИ ЛИ ПРАВО НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ПЕНСИОННЫЙ СЧЕТ (тем более что это единственный источник дохода моей жены) И ЛИШИТЬ ЕДВ (что доходом не является по определению)?
R.s. сумма ЕДВ + 25% пенсии около 4 тысяч
Сергей Оверченко
Если пенсия вашей жены размером прожиточного минимуму установленного в вашем регионе то они могут забирать 50% от её пенсии по исполнительному производству. Но если её пенсия ниже установленного уровня и более того является единственным источником дохода то явное нарушение права здесь имеется а именно: В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам отнесены деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника. Выясните у пристава какую сумму намерены забирать у вашей жены ежемесячно, далее вам необходимо запросить справку в пенсионном фонде на вашу жену о получаемой пенсии и её размере, а потом можно в суд на обжалования незаконных действий приставов.
Данияр Игисинов
СПАСИБО!