Гражданское право

Могут ли судебные приставы описать мое имущество

Здравствуйте, ситуация следующая. Я проживаю (прописана) в квартире с отцом (он является собственником). Отец проиграл иск по гражданскому делу и теперь должен довольно большую сумму. Он является инвалидом 1й группы, пенсионером, ветераном труда. Вопрос 1: Могут ли приставы описывать имущество инвалида (при условии, что самой ценной вещью в квартире является старенький телевизор)? Вопрос 2: Могут ли приставы описать МОЕ имущество (компьютер, мебель), которые находятся в моей комнате (при условии, что я зарегистрирована в квартире, но не имею документов на эти вещи)? Как доказать приставу, что компьютер не может принадлежать слепому 75летнему инвалиду?
Не поленись, перепиши каждую ценную вещь (модель, сер. №, и т. д.) , на каждую из вещей сделай договор безвозмездного пользования (от знакомых- тебе) . Приставы придут- покажешь договоры, они пройдут как доказательство, что не имущество не отца и аресту не подлежат. Приставы или кредитор (ы) заморачиваться в судах по поводу признания таких договоров недействительными не будут- далеко не факт, что их признают недействительными, суды идти будут долго и цена вопроса, как я понял, намного выше, чем стоимость имущества. Удачи!
Дмитрий Серохвостов
Лучший ответ
Могут. Потом будете предъявлять иск об особождении имущества от описи ( ареста) и доказывать, что это ваше имущество, а не отца. Доказать это можно и свидетельскими показаниями.
Ruslan Parachuk
Могут, если зарегистрированы по одному адресу и живете одной семьей.
Игорь Шемелов
Вам необходимо убедительно доказать, что вещи в Вашей комнате только Ваши. Неужели не помните, когда и что приобретали?
Соберите свидетельские показание о том, что эти вещи Ваши. Врежьте замок на свою комнату.
Опишут они лишь те вещи, которые можно реально превратить в деньги, пусть даже и небольшие. Хуже, если они арестуют квартиру....
Так как Вы прописаны в данной квартире, то априори имеете там свои собственные вещи, а как следствие из этого имеете полное право врезать замок в дверь своей комнаты и при появлении приставов их туда не пускать (закрыть дверь на замок) . Придут один либо два пристава и ломать дверь никто не будет, а тем более если Ваш папа и Вы сообщите приставу и понятым (которые должны быть при описи и аресте имущества обязательно) , что эта комната только Ваша, там находятся только Ваши личные вещи и рядом будут Ваши свидетели (соседи, друзья, родственники и т. д. ) подтверждающие Ваши слова. Показания Ваших свидетелей требуйте обязательно занести в Акт описи и ареста имущества и требуйте копию этого документа (может сильно помочь в суде при исключении имущества из Акта описи и вреста) . Но, в любом случае, процедура будет для Вас неприятной и сложнопредсказуемой. А по поводу ареста квартиры можете не сомневаться что он будет (как запрет отчуждения) и это законно. Вот реализовать единственное жильё "геморрой" и будет ли пристав с этим связываться вопрос (сильно зависит от взыскателя по делу).
Было бы хорошо, если бы у вас были раздельные лицевые счета или квартира была поделена на доли, тогда приставы не имели бы права описывать ваше имущество в вашей комнате. Если же вы ведете совместное хозяйство с отцом, то доказать на какие деньги куплен компьютер (тем более что не сохранились чеки) будет почти невозможно, а следовательно и единственная возможность сохранить компьютер, отдать его на сохранение родственникам или друзьям.
Павел Антипин