Гражданское право
скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы ломать дверь в коммунальную квартиру ?
скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы ломать дверь в коммунальную квартиру? если должника не будет дома ?
Я не юрист, но по моим наблюдениям- приставов показывают часто- ломать дверь они не имеют права, стучат звонят, но если им не открывают оставляют уведомление и уходят. НИ разу по телеку не показали, взлом дверей должника! Думаю если бы они действительно ИМЕЛИ право взламывать двери, то уж подобное шоу показали бы ВСЕМ во устрашение. Из приведенного выше я для себя понял, что если и могут взломать, то только дверь ДОЛЖНИКА. ( в его комнату). А вот ломать входную дверь ОБЩЕГО пользования могут только по решению суда.
Нет, не могут. А что, вы кредитов назанимали?
Эля Асяева
знаю что у соседки долги, ей приходят письма, вот и спрашиваю могут ли взломать дверь в ее отсутствие, меня нет я на работе ее тоже, приду а дверь взломана
Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе, помимо всего прочего, совершать следующие исполнительные действия:
• входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов (п. 5 ч. 1 ст. 64 ФЗ);
• с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ);
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право:
• входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
Эля Асяева
читайте пожалуйста суть вопроса! квартира коммунальная !!!дверь в квартиру общая !!!могут ли ее ломать !??
....дверь запили....
Нет, не имеют... будут компенсировать
Ни в какую квартиру они не имеют права проникать разбойными методами. Вас обязаны предупредить о времени посещения. Они могут так же вызвать Вас повесткой в управление. Но портить имущество (а именно так квалифицируется взлом двери) они не имеют права.
могут
Нет
могут по решению суда с использованием спец. служб
Могут, еще как.