Гражданское право

имеют ли право судебные приставы выбивать дверь если им не открывают ??

Не имеют, на это должна быть санкция прокуратуры, а она дается в очень крайних случаях. и имеют право только вскрывать дверь без повреждений с помощью специалистов. А если выбивают - то -встречный иск о незаконном проникновении в жилище и повреждению имущества.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
теперь имеют
Сергей Бобов
Имеют. С помощью МЧС.
Имеют!!!
если у них есть при себе разрешение и веский повод (неплатеж алиментов, неявка в суд и т. д. ), то имеют полное право.
А. П. – Безусловно. Понятно, наша основная цель – возвращать долги, а не выбивать их.

С. С. – Возьмем слово "выбивать" в кавычки.

А. П. – Мы возвращаем долги.

С. С. – Но приходится и выбивать. Не открывают дверь – надо ее выбить, а потом взять долг.
если квартира приватизированна-то не имеют!
если должник уклоняется от исполнения решения суда и невыполняет требований судебного пристава-исполнителя, то пристав имеет право (с письменного разрешения главного судебного пристава) вскрыть дверь, причем расходы по вскрытию будут взысканы с должника, а если препятствовать действиям пристава (выпихивать из квартиры, лезть в драку и т. д. ) то можно схлопотаь условный срок, так это уже называется-нападение на должностное лицо при исполнении, я лично знаю один случай, где мужику дали 1,5 года условно, не платил долги, пришли приставы проверять имущество, мужик стал выпихивать их из квартиры (применять физическую силу) , приставы его скрутили вызвали дежурку, так мужик и заработал себе судимость. К стати сейчас приставам расширили полномочия, скоро они смогут лишать нас водительскх прав, за не уплату долгов.
Ну во-первых есть такая фигня как неприкосновенность жилисча.. . понятие ето не охватывает собой лишь специальные процедуры, осущетсвляемые компетентными органами в порядке, установленном законом. судебные приставы исполнители (а может быть и зря) к таковым органам не относятся и для их нелегкой работы таких процедур (административных, прошу заметить) не предусмотрено. . даж те дядьки в черных костюмах (а ля гестапо) , коих грозно надывают ФИЗИКАМИ - ничего сделать не могут - просто не открывайте им дверь, а если открыли - не пускайте. эти физики с теми полномочиями, что у них есть скорее тянут на ботаников.... конечно не исключено, что пристав в результате реализации судебной процедуры (на основании решения суда, которое может быть обречено в форму определения, в ваше жилище пристав вправе проникнуть) но тут опять у вас плюсов большее, чем у них: если вам повезет и вы узнаете о том, что планируются некие судебные процедуры, вы можете их посетить и там свои права отстоять, заявив примерно то же самое, что вы заявили выше.. . и не нада забывать, что в рамках принудительного исполнения судебного акта подлежит аресту только СОБСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНИКА