Гражданское право
Что делать если судебные приставы деньги с должника взыскали, а истцу не передали?
Исп. производство было 5 лет назад, куда потерялись деньги не известно.
На пристава подать иск за пользование чужими денежными средствами - это ГЛУПОСТЬ! деньги зачисляют на депозит отдела ССП. Здесь бездействие обжаловать надо - то, что владельцу деньги не перечислили.
Интересно, а Вы только сейчас об этом узнали?
В принципе, сроков давности здесь нет - поскольку средства, взысканные приставами, им не принадлежат, а находятся у них во временном распоряжении (на депозите) , а принадлежат взыскателю, т. к. присуждены ему судом. Поэтому вправе их истребовать из ССП.
А для начала надо на них пожаловаться в порядке, установленном законом
При этом, наверное, после взыскания денег с должника было вынесено постановление об окончании исполнительного производства. Вам его не направляли?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием) , в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе
ицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии) .
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) , отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) , отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их.
А можно сразу в прокуратуру пожаловаться (как в орган надзора за соблюдением и сиполнением законодательства) или в суд.
А с Управления ФССП вполне реально можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Статья 122. Сроки подачи жалобы
2. В жалобе должны быть указаны:
4) требования лица, подавшего жалобу.
Сперва нужно документальное подтверждение, что конкретный судебный пристав взыскал деньги. у него должна бы ФИО. после этого подать на него в суд за пользование чужими денежными средствами.
Жаловаться.
напишите заявление в прокуратуру по 160 УК. быстрее дело двинется с места. если деньги взысканы, то налицо признаки присвоения.
подать на них в суд