Гражданское право

Как получить деньги по решению суда если судебные приставы бездействуют?

Более двух месяцев назад подала исполнительный лист в службу судебных приставов и до сих пор нет ни ответа ни привета. Должник-юридическое лицо -коммерческий банк -он мне заработную плату не выплатил при увольнении и мне пришлось через суд ее взыскивать. Получается, что дело я выиграла, но оказалось не все так просто. Теперь не знаю что делать. Начиталась про судебных приставов, что бездействие это их обычное дело. Но должны же быть какие-то органы,куда можно обратиться, чтобы они приставов поторопили. Что это получается: не получил зарплату-иди в суд, суд выиграл, но все равно ничего не получишь!?
Рано Кодырова
Для начала, сходите на прием к начальнику отдела, где на исполнении находится исполнительный лист. выясните ситуацию, объясните свою проблему. Затем, если со стороны начальника отдела никаких мер не будет принято пишите жалобу, а лучше сходите на прием к главному судебному приставу - очень действенно.
Тем более если это банк. Приставы уже давно должны исполнить решение суда.
Удачи. У вас все получится.
Аманай Есен
Лучший ответ
Пишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру.
Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Пиши заявление в вышестоящий орган. Или в прокуратуру по месту жительства. Они быстро разберуться. Проверено на себе