Гражданское право

Как приставы лезут в жильё за деньгами по решению суда, без постановления на обыск? И что, все открывают?

Сергей Каплун
это не обыск.
Когда суд выносит решение о взыскании с должника денежных средств для погашения имеющихся задолженностей, вводится исполнительное производство. Задолженности в таких случаях могут быть различные: долги по кредитам, неуплата коммунальных услуг, долги по алиментам, а также другие финансовые обременения. В случае, если у должника нет возможности погасить долги за счет денежных средств, производится опись имущества должника с целью его последующей продажи.

Производят исполнительное производство, а также опись имущества, сотрудники Федеральной службы судебных приставов – судебные приставы-исполнители.

Правовое регулирование этой процедуры осуществляется ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», а также ФЗ №118 «О службе судебных приставов».

При вынесении судом решения о взыскании с должника денежных средств для погашения финансовых обязательств (в виде исполнительного листа, судебного приказа, а также постановления о возбуждения исполнительного производства в отношении неплательщика), неплательщик уведомляется заказным письмом под роспись.

С этого же момента начинается исполнительное производство в отношении должника. У него есть 2-недельный срок для добровольного погашения имеющейся задолженности. Если неплательщик намеренно не забирает заказное письмо, то для него эти сроки не применяются.
Людмила Манакова
Лучший ответ
Ирина Мангутова На основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы по имеющимся у них исполнительным производствам вправе проникать в жилище с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава.
Сергей Каплун Эхе-хе, я как-то судился по дтп, так вот, суд в первом заседании посчитал что я извещён, и это когда я физически в городе не был, в рейсе был, и разумеется никаких повесток не получал.
А на апелляции, где уже я выиграл, суд не принял во внимание даже выписку (копию) из судового журнала по неявке на первое заседание.
Для суда похоже пофиг реальное уведомление стороны ответчика, сбросили письмо в службу доставки - значит уведомлён.
На основании другого процессуального документа.
Smbat G
Живите по средствам. Не набирайте по 5 кредитов, тогда к вам не придут приставы и не станут описывать ваши телевизоры, холодильники... Фильм "Коллектор", с Хабенским.
Учитесь жить у пенсионеров. Готовить самим, покупать в акции. Все магазины-разной ценовой категории. В магазине лук 24 руб, на рынке 60, такой же. Практичнее, экономнее товарищи. Я 90 тые пережила, СССР застала. Выжила.)
А зачем им постановление на обыск, обыски в рамках уголовного дела проводятся. Органы принудительного исполнения обысками не занимаются. Они по другому вопросу приходят. И в другом порядке.
Азим Камалов
Все кому не лень