Гражданское право

Как выплачиваются ответчиком деньги по решению суда (моральный вред), частями или обязан всю сумму сразу?

Ну во первых стоит сказать что алименты и моральный вред носят первоочередной период взыскания и данные требования удовлетворяются в первую очередь. То есть если на него есть ещё долги, ваш должны погасить в первую очередь. К сожалению оплата может быть произведена и частями, я думаю будет просто замечательно если он вообще выплатит все в полном объеме. Расскажу процедуру. Пристав вызывает должника, извещает о том что в отношении него возбуждено исполнительное производство и дает 5 дневный срок для добровольного погашения долга. Если в этот срок он не оплачивает всю сумму, пристав обязан вынести постановление о взыскании исполнительного сбора в доход государства, это 7 процентов от суммы долга, но не менее 500 рублей для физических лиц. Если должник не оплачивает, пристав к этому времени получает ответы из органов о том какое имущество числится за должником. Если например есть машина, пристав накладывает арест, где опять же предоставляются 10 дней для обжалования акта описи и ареста и добровольного исполнения и выплаты. Если должник не оплачивает, машина реализовывается и деньги перечисляются вам, если нет машины взыскание может быть обращено на любое другое имущество, не запрещенное законом.
Алексей Панфилов
Лучший ответ
Если не оплачивает всю сумму сразу добровольно, то судебные приставы взыскивают, как могут.
Tatyana Nikiforova
Кому как повезёт: если ответчик -состоятельный и сознательный, то выплатит всё и сразу. А если нет, то можно ждать всю оставшуюся жизнь
В судебном порядке это долго и нудно. И необходимо теребить судебного пристава, который уполномочен исполнять данное решение суда.