Гражданское право

В какой срок должно быть исполнено решение суда ответчиком для истца , после вступления решения суда в законную силу ?

Должен ли дополнительно обращаться истец после суда к ответчику с просьбой удовлетворить его требования по суду или достаточно того что суд извещал ответчика о исходе дела, а ответчик не обжаловал в указанный срок решение ? дело гражданского характера
После вступления решения суда в законную силу вы можете в любое время требовать его исполнения, т. е. получить исполнительный лист и отнести его приставам. Ограничений по времени нет. Исполнительное производство действительно 3 года. После можно снова обратиться в суд за исп. листом. После возбужления исп. производства приставы предлагают должнику в течении 5 дней добровольно исполнить то что должен. Если нет, то принудительно с взысканием сбора. Могут быть проблемы с оповещением или поиском должника.
Ел
Елена
Лучший ответ
решение должно быть исполнено в срок, какой указан в решении суда.
Если там срок не указан, то после вступления решения в законную силу (или разумный срок для выполнения решения) .

если решение не исполняется добровольно, то вам следует обратитсья за исполнительным листом и привлечь ФССП для принудительного исполнения решения.
Алла Лопатина
подавайте на банкротство если сумма долга больше 100 000 рублей быстро погасят долг, удачи!
После вынесения решения Вы можете забыть о своем ответчике (решение суда обязательно для исполнения) .
Конечно Вы должны дополнительно обратиться в суд, после вступления решения суд в законную силу (еще и как должены и возможно и не один раз) !
1) Получить и/л (или написать в суд заявление, чтобы суд замостоятельно направили и/л в ССП) .
2) В бездействия ССП обжаловать их (аля, волшебный пендель) .
3) Дополнителным стимулом для исполнения решения ответчиков может послужить обращение в суд с заявлением о наложении суд. штрафа.
Так что не забывайте о суде, потому что если делу "ноги" САМ не приделаешь, то оно "почему-то" само не всегда идет.
Таня Гарнец
исполнительный лист в суде берете несете судебным приставом они изымают выгоняют выдворяют