Гражданское право

Сроки выплаты неустойки по решению суда?

Скажите пожалуйста, был суд по вопросу выплаты неустойки. В какие сроки ответчик должен совершить выплату? На основании какой статьи?
Евгений Shumik
Судебное решение исполняется после его вступления в законную силу, но конкретных сроков исполнения в ст. 210 ГПК не указано. Однако с момента вступления решения в законную силу начинают действовать положения ст. 208 ГПК и ст. 395 ГК, позволяющие индексировать присужденную судом сумму и взыскивать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами. Естественно, это актуально в случае достаточно крупных сумм и/или длительной задержки в исполнении судебного решения.
Если должник - ИП или юрлицо, то можно значительно ускорить взыскание, обойдясь без ленивых и неграмотных в своей массе судебных приставов.
Берутта Кривенко
Лучший ответ
Евгений Shumik А ускорить это я могу если обращусь к ним лично с письменным заявлением. Правильно я понимаю?
Вообще-то, по общему принципу, судебное решение подлежит исполнению после его вступления в законную силу. И если должник не произведет выплат, то Вы вправе получить исполнительный лист, который за тем подадите приставам. Далее, все будет зависит либо от желания должника, либо от наличия у него необходимых денежных средств или ликвидного имущества. При отсутствии названного, сроки погашения этого долга могут растянуться на неопределенное время.
Masha Maslennikova
Евгений Shumik Здравствуйте Дмитрий. Т. е. нет такого, что после вступления в силу решения суда ответчик должен, например, в течении 10 дней или месяца совершить выплату? Могу я сама после вступления решения обратиться к ответчику с вопросом о сроках выплаты и кроме решения суда что еще я должна им оставить-заявление какое-нибудь? Спасибо заранее
Процедура такая, по истечении месяца с момента принятия решения судом решение вступает в силу. Лицу в чью пользу решение выдают исполнительный лист, тот уже несет его в ФССП РФ. Те возбуждают исполнительное производство и дают вам время добровольно уплатить. Не успеете - взыщут 7 процентов исполнительского сбора и приступят к описи вашего имущества, ареста счетов и прочих прелестей. С момента принятия решения и возбуждения ИП может пройти два, три месяца, так что у вас есть это время.
} Андрей {
Евгений Shumik Скажите Фесси, могу я сама обратиться к ответчику с вопрос выплаты суммы неустойки? Что для этого нужно? Чувствую, если ч/з суд. приставов это делать все это растянется на очень долгое время!