Гражданское право
Срок обжалования решения суда?
Вопрос вот как звучит: Было мотив. решение 31.12.2010года в Мировом суде, срок на обжалование 10дней, но как ведь там праздники до 11.01.2011года, или срок праздников не включается в этот период. И если можно то где этот момент сказан посмотреть бы!
В течении десяти РАБОЧИХ дней
Света Камалиева
т.е субботу и воскресение тоже не считаем?
Никита Борисов
Это откуда же следует???
Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. ГПК РФ
если срок для обжалования выпадает на праздничный или выходной день, то он переносится на следующий за ним рабочий
Обжаловать можно в течение 10 дней со дня вынесения полного решения. Мотивировочная часть не считается. Если полное решение вынесено в один день с мотивировочной частью, тогда решение вступиет в законную силу 12 января. То есть вы могли принести жалобу в суд 11-го января, либо до 11-го января отправить по почте. Тогда судья бы уже смотрел на дату отправления на конверте.
Решение вступает в законную силу на 11-ый день. Если 11 день выпадает на субботу, то законная сила в субботу. Если в воскресенье или понедельник, - то вступает в законную силу во вторник.
Господи намкрутили. Все очень просто: 10 дней считайте с момента официального получения полного решения на руки. И никак иначе. Выходнее дни не считайте, они выходные для всех.
10 не календарных, а рабочих дней.
Люблю Редко Зато Крепко
крайне занимательно про 10 "рабочих" дней. Но откуда взяли этй чушь?
Никита Борисов
Это откуда же следует???
смотри уголовно-процессуальный кодекс.
Люблю Редко Зато Крепко
УПК какое отношение имеет?
В Вашем случае 10 дневный срок должен истекать 09 января 2011 года.
поскольку 09 января является выходным днем, то срок будет истекать в первый последующий рабочий день, то есть 11 января.
таким образом, 11 января - последний день срока для обжалования решения мирового судьи.
если не успели - пишите ходатайтсво о восстановлении пропущенного срока.
как правило, суды с легкостью сроки восстанавливают.