Гражданское право

Срок обжалования решения суда?

Вопрос вот как звучит: Было мотив. решение 31.12.2010года в Мировом суде, срок на обжалование 10дней, но как ведь там праздники до 11.01.2011года, или срок праздников не включается в этот период. И если можно то где этот момент сказан посмотреть бы!
В течении десяти РАБОЧИХ дней
Саша Белый
Лучший ответ
Света Камалиева т.е субботу и воскресение тоже не считаем?
Никита Борисов Это откуда же следует???
Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. ГПК РФ
{ Bugumbaev }
если срок для обжалования выпадает на праздничный или выходной день, то он переносится на следующий за ним рабочий
Обжаловать можно в течение 10 дней со дня вынесения полного решения. Мотивировочная часть не считается. Если полное решение вынесено в один день с мотивировочной частью, тогда решение вступиет в законную силу 12 января. То есть вы могли принести жалобу в суд 11-го января, либо до 11-го января отправить по почте. Тогда судья бы уже смотрел на дату отправления на конверте.
Решение вступает в законную силу на 11-ый день. Если 11 день выпадает на субботу, то законная сила в субботу. Если в воскресенье или понедельник, - то вступает в законную силу во вторник.
Наталья \\\
Господи намкрутили. Все очень просто: 10 дней считайте с момента официального получения полного решения на руки. И никак иначе. Выходнее дни не считайте, они выходные для всех.
Gorodskoy Shalun
10 не календарных, а рабочих дней.
Люблю Редко Зато Крепко крайне занимательно про 10 "рабочих" дней. Но откуда взяли этй чушь?
Никита Борисов Это откуда же следует???
смотри уголовно-процессуальный кодекс.
Люблю Редко Зато Крепко УПК какое отношение имеет?
В Вашем случае 10 дневный срок должен истекать 09 января 2011 года.
поскольку 09 января является выходным днем, то срок будет истекать в первый последующий рабочий день, то есть 11 января.
таким образом, 11 января - последний день срока для обжалования решения мирового судьи.
если не успели - пишите ходатайтсво о восстановлении пропущенного срока.
как правило, суды с легкостью сроки восстанавливают.