Гражданское право

на пределение суда на котором указано обжалованию не подлежит часная жалоба подается или кассационная на решение суда?

Добрый вечер! получил извещение. Направлена частная жалоба на определение городского суда от ...г. на ходатайство гражданки Н об отмене заочного решения от 1 августа 2009. Определением кого городского суда от 26.10.09г В удовлетворении ходатайства гражданки Н об отмене заочного решения кого городского суда от 1 августа 2009 года отказать. Определение обжалованию не подлежит!!! Вопрос: В таком случае не должна подаваться кассационная жалоба на заочное решение суда, а не на определение? с уплатой гос. пошлины? Меня же ский гор. суд уведомляет о рассмотрении частной жалобы в судебной коллегии по гражданским делам кого краевого суда. в 10 часов 29.11.2009г. Что же выходит ответчик не разу не заплатил даже копейки, (хотябы на пошлину) на заседания не ходил, а теперь на халяву можно нервы мотать?
Ашабад, Вы не первый раз задаете этот вопрос и каждый раз вас больше всего волнует, что ответчик не платит госпошлину.
Ну, не обязан он по закону - ГПК - это делать, если подает частную жалобу.
Вы можете не ходить на заседание, а написать заявление о рассмотрениии жалобы в ваше отсутствие и выслать его в суд. До 29.11.2009г. заказное письмо дойдет.
Большой удачи и денег побольше.
Ри. Си. Подается ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене заочного решения - см. предыдущий ответ.
Из практики знаю, что возможна подача частной жалобы на определение, на котором написано, что оно обжалованию не подлежит.
Ваш ответчик использует все возможности и подал заодно и кассацию. И Вы бы на его месте тыркались во все щели.
Так что не плачьтесь о потраченных средствах в сети, а пишите заявление о вынесении дополнительного решения суда - о взыскании суд. расходов. с ответчика
Айдана Куанышпаева
Лучший ответ
А что толку обжаловать это определение.
Вы направили ХОДАТАЙСТВО об отмене заочного решения, поэтому Вам и отказали.
А вот что Вы длолжны были делать
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html#p1755
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Удачи
Алексей Уваров
если судья отказал в отмене своего заочного решения, обжалуй это решение в кассационном порядке. его определение тебе в этом никак не препятствует. госпошлину придется заплатить. Если ты в конечном итоге выиграешь спор, можешь ставить вопрос о взыскании судебных издержек: уплаченных пошлин, расходов на адвоката, производство экспетиз и проч.