Гражданское право
Можно ли в просительной части жалобы в квалиф.Коллегию судей в том числе написать и об отмене заочного решения суда?
22.12.09 написала жалобу по очевидным нарушениям наших прав при рассмотрении имуществ.спора ф\с, указав в том числе, что ф\с назначает суд.заседание, не считаясь с нашей занятостью по другим процессам. 24.12.09, в очередной раз, без учета нашей занятости (мы предупреждали письменно о ней!) было назначено заседание суда на 16.30часов, когда у другого судьи было уже назначено на 15.00.., где мы были истцами... суд закончился в 17.45 часов (справки взяли), а 28.12.09 узнаем, что 24.12.09 вынесено заочное решение суда, в связи со злоупотреблением нами права....Сегодня, в связи с новым обстоятельством, я написала дополнительную жалобу в квалиф.Коллегию судей....а отмены такого заочного решения суда я могу просить?
Согласно Положению о работе ККС Глава 5. Особенности рассмотрения некоторых вопросов, отнесенных к компетенции квалификационных коллегий судей
Статья 23. Рассмотрение представления о привлечении судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей судьи
Статья 24. Рассмотрение заявления о возможности продления срока военной службы судьям военных судов
Статья 25. Представление судьи к государственной награде или почетному званию, присвоение судье квалификационного класса
Статья 26. Приостановление и возобновление полномочий судьи
Статья 27. Рассмотрение жалобы или сообщения о совершении судьей дисциплинарного проступка
Статья 28. Рассмотрение представлений и обращений о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности
Статья 29. Досрочное прекращение полномочий председателя, заместителя председателя суда с оставлением в должности судьи
Успехов.
Статья 30. Рассмотрение вопросов, связанных с неприкосновенностью судьи
Успехов.
можно, но никакого толку от этого не будет
решение может отменить только кассационная инстанция, но не коллегия!!!!
Вы немного путаете органы, в которые обращаетесь. Квалификационная коллегия судей рассматривает дела, связанные с дисциплинарными нарушениями, допущенными судьями, но не рассматривает жалобы недовольных на то, какие решения выносит судья. Судья не обязана учитывать Вашу занятость, так как это не предусмотрено ГПК РФ. Судья назначает дату заседания исходя из собственной загруженности, то есть возможности рассмотреть дело. Жалобу на решение Вы действительно имеете право написать в кассационную инстанцию в соответствии с ГПК. А вообще, при рассмотрении дел судьями всегда одна сторона недовольна.