Гражданское право
Какой причиной возможно отменить заочное решение суда?
Пришла повестка в суд на имя моего 76летнего отца, я его дочь, получала на почте эту повестику я и то на следеющий день после того, как заседание состоялось. Следующее письмо из суда пришло уже с заочным решением. Как его отменить?
Статья 237.ГПК РФ Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238. ГПК РФ Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
4) просьбу лица, подающего заявление;
Подавайте апелляцию, аргументируйте тем, что не получили вовремя повестку, хорошо, если сохранили конверт и там будет штемпель с датой, как доказательство или, что пожилой человек не мог присутствовать на заседании по каким-то причинам, и просите отправить дело на пересмотр, если сроки прошли, просите восстановить вас в сроках по тем же причинам.
Оксана Коногорова
Срок подачи заочного решения не прошел, т.е. его можно подавать, Сроки не пропущены. Вот только что указать в заявлении как уважительную причину? Мы получили повестку 27, и он не смог прийти 27 потому что заседание суда уже закончено?
заочное решение суда . нарушение конституционных прав право на защиту. органом суд который должен защищать право. в течении 10 дней после получения решения суда. а вы как дочь можете представлять интересы отца в суде. у суда есть такая организация как суд пристав которые в том числе обязаны обеспечивать привод . а не прохлаждаться на работе. а как должен обеспечивать привод это их забота. или можете оспорить заочное решение в вышестоящем суде суд ничего не сделал для привода не захотел что бы ваш отец присутствовал на суд заседании тем самым нарушил его конституционные права право на защиту
Нужно подать кассационную жалобу вышестоящую инстанцию со момента вступления решения в законную силу
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ -это решение, принятое судом в отсутствие (ч. 1ст. 233-В случае неявки в судебное заседание ответчика, ИЗВЕЩЁННОГО ...) ОТВЕТЧИКА. --№54-ФЗ от 30.03.1998г. "О ратификации конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней"/ЕКПЧ/--Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.95 №8 "О некоторых вопросах применения судами КОНСТИТУЦИИ РФ при осуществлении правосудия" п. 5) Судам при осуществлении правосудия надлежит исходить из того, что общепризнанные принципы и нормы международного права, закреплённые в международных пактах, конвенциях и иных документах ( в частности, во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах) , и международные договоры РФ являются в соответствии с ч. 4 ст. 15 КОНСТИТУЦИИ РФ составной частьюеё правовой системы. Этой же КОНСТИТУЦИОННОЙ нормой определено, что если международным договором РФ установлены ИНЫЕ правила, чем предусмотрено законом, то ПРИМЕНЯЮТСЯ ПРАВИЛА МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА. Учитывая это, суд при рассмотрении дела не вправе применять нормы закона, регулирующего возникшие правоотношения, если ВСТУПИВШИМ В СИЛУ для РФ международным договором, решение о согласии на обязателность которого для РФ было принято в форме ФЗ, установлены иные правила, чем предусмотренные законом. В ЭТИХ СЛУЧАЯХ ПРИМЕНЯЮТСЯ ПРАВИЛА МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА РФ"---Заочное судопроизводство нарушает положения ст. 6.3(b),6.3(c),6.3(d) ЕКПЧ, являющегося международным договором РФ, а так-же положения ст. 14.1,14.3(b),14.3(c),14.3(d),14.3(e) Международного Пакта о гражданских и политических правах ( в ПП ВС № 8 на ПАКТ прямая ссылка) . Вследствии допустимости аналогии в международном праве аналогичные соотносимые требования предъявляются как к уголовному, так и к гражданскому процессу. ------------ЛЮБОЕ ЗАОЧНОЕ НЕЗАКОННО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. И по законам РФ.
Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
4) просьбу лица, подающего заявление;
В вашем случае уважительная причина: получение повестки после того, как заседание состоялось. Судья вообще не должен был рассматривать дело не убедившись в том, что ответчик надлежащим образом извещён.
4) просьбу лица, подающего заявление;
Оксана Коногорова
Спасибо!
Межид Кахляуи
А не пошли-бы они на хер с "заочным решением"? Писать надо в квалификационную коллегию. И в Страсбург -любое заочное гарантия 100% проигрыша РФ.
Обжаловать в вышестоящую инстанцию.