Гражданское право
заочное решение суда
09.06.2011 Иск (заявление) удовлетворен мотивированное заочное решение от 14.06.2011. когда оно вступает в законную силу? когда оно будет направлено приставам? сколько дней дают надобровольное погашение?
Ст. 244 гпк заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 гпк.
обычно в решении пишут, когда оно вступает в законную силу. об условиях добровльного погашения тоже может быть указано в решении. приставам направляют не само решение, а исполнительный лист, выданный на основании этого решения.
исполнительный лист выдают после вступления решения в законную силу. . срок для добровольного погашения приставы дают 5 дней, но, это пока они возбудят исполнительное производство. . и пока к Вам по почте придет Постановление о возбуждении исполнительного производства в котором установлен срок для добровольного принуждения.. . не выбрасывайте конверт, потому что письмо обычно приходит, когда эти 5 дней по срокам уже истекли.. . для того, чтобы Вас еще за просрочку не штрафанули.. . а решение суда вступает в силу насколько помню по истечении 10 дней, данных на его обжалование...
В соответствии со ст. 428 ГПК РФ Выдача исполнительного листа 1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Согласно закону "Об исполнительном производстве" :Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока".
Остальные части этой статьи не приводятся. Поскольку алименты относятся к периодическим платежам, то в отношении них действует правило, указанное в части 4 статьи 21.
Что касается правильности исчисления задолженности, то этот вопрос Вам нужно решить с судебным приставом-исполнителем, предъявив ему квитанции об уплате алиментов. Относительно выдачи дубликата - он выдается, если утрачен сам исполнительный лист. Но дата выдачи дубликата не влияет на срок взыскания.
Татьяна Данько
Таким образом, должник может договориться с взыскателем о добровольном исполнении решения суда, без передачи исполнительного листа судебным приставам.