Гражданское право
Если отчетчик не желает получать заочное решение суда - не идёт на почту - когда решение вступит в силу ?
В соответствии со ст. 244 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК. Эта статья предусматривает, что ответчик может подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Поскольку речь в законе идёт именно о вручении решения, по смыслу статьи получается, что пока решение не вручено лично, срок на обжалование не пошёл и решение в силу вступить не может
Даже если он пожелает не ведать об нем :))) без его желания, с момента прошествия срока на апеляшку
Вообще то решение суда должны ему вручить заказным письмом. Но вас это не должно волновать. решение суда вступает в силу со дня вынесения приговора.
бред!!!! 1) никто ему в руки не обязан вручать!!!! почта максимум извещение кинет два раза, не более
2) со второй даты извещения ответчика почтальоном, через 10+7 дней
действительно оно вступает в силу с момента вречения ответчику. номы, которая бы гласила о том, что же делать, если он не получе - нет. как правило суды применяют аналогию права и ссылаются на 119 ГПК РФ и считают, что даже если письмено вернулось в суд с отметкой об истечении срока хранения, то решение вступило в силу по истечении установленного срока для обжалования. Ждите возврата письма с почты и вам выдадут решеие с отметкой о втсуплении в силу.
Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 236.
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Статья 237.
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Статья 236.
Статья 237.