Гражданское право

Всё о заочном решении суда

Я истец....предъявил иск у ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик в суд не явился. О времени и месте судом извещён простым письмом без уведомления ( подтверждения получения повестки в материялах дела нет). Суд выносит заочное решение (я просил сумму вынести по минимуму...мол что взял то и верни а больше и не надо). Ответчик подаёт в ечение 7 дней заявление об отмене заочного решения. Назначается слушание. Мои действия: 1. Я добиваюсь от суда определение об отказе в удовлетворении заявления ответчика (но тогда согласно ст.237 ГПК РФ, ответчик подаст жалобу в областной суд и заочное решение суда отменят по 364 ГПК РФ "дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания" - и в итоге я теряю 3-5 меяцев. 2. Я соглашаюсь на отмену заочного решения суда и суд возобновляет дело и рассматривает его по существу (предворительно уведомив ответчика в зале судебного заседания о времени и месте слушания). В суде я выигрываю дело и через месяц получаю испол лист - и в итоге я теряю 1-2 месяца Вопрос: Я правильно всё понимаю и лучше для меня будет отмена заочного решения?
Да правильно заочное решение лучше отменть
Мария Ортман
Лучший ответ
Отмена заочного решения будет ОБЯЗАТЕЛЬНО. И отменит его тот судья, котрый выносил решение. Ибо если в деле нет данных о том, что ответчик надлежаще извещен о дате и месте слушания дела, то это 100%-ная отмена. И даже судья-дурак понимает, что лучше отменить решение ему самому, нежели вышестоящему суду, поскольку в случае отмены определения об отказе и решения вышестоящим судом судья первой инстанции получит пистон. И не один. Так что вариант 2 рулит и Вы все понимаете правильно.
ЗЫ. Неадекватность ответчика в данном случае роли не играет.
Согласно ГПК статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
Успехов.
Ylia Silantyeva
Конечно подходит 2-й вариант, потеряете меньше времени. Но попытайтесь договорится с ответчиком о досудебном урегулировании (мировое соглашение) , если не согласится, то объясните ему, что после суда он вернет гораздо больше т. к. 1. Вы имеете право на предъявления требования о взыскании процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. 2. Госпошлина. Суд удовлетворит все эти требования, и наконец 7 % исполнительский сбор. Так, что советую попытаться донести это до ответчика может и согласится.
Успехов!
Женя Золотов