Гражданское право
Когда писать заявление об отмене заочного решения?
Суть: Мне направили телеграмму о дате, месте суд. заседания (10 июня в г. ххх) говорят "приносили 2 раза домой - меня не было". Я получил ее самостоятельно 12 июня, т.к. она на пункте связи лежит месяц, потом ее отправляют назад. На "почте" сказали, что отписались отправителю "доставить телеграмму не удалось", но т.к. я ее сейчас получил, то они повторно отпишутся, "телеграмма все таки вручена такого-то числа". Я узнал, что суд 10 июня все-таки состоялся(через сайт суда), принято заочное решение. Когда мне писать заявление об отмене ЗР. Сейчас или ждать когда мне пришлют решение? Какой вариант правильный?
написать заявление об отмене лучше сейчас и отправить почтой, а пока оно идет сходить и получить его самому) будет быстрее...
В данном случае ничего не зависит от того, получали Вы или нет исковое заявление и то, что получили повестку после суда.
В все зависит от того, что уведомляли ли Вас должным образом. А судя по Вашему вопросу - уведомляли.
Для отмены заочного решения суда - не достаточно только заявления, необходимо доказать уважительность причин, по которым Вы не смогли участвовать в процессе.
ЗЫ. Злоупотреблением правом не допускается.
----
ГПК РФ
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
....
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
----
ГПК РФ
....
Вам необходимо прибыть в суд, получить заочное решение, ознакомиться с материалами дела.
В соответствии ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
После получения подать заявление об отмене.
Обратитесь к адвокату, в Вашем случае необходимо знакомиться с материалами дела.