Гражданское право

Какие вопросы задавать в суде истцу по делу о компенсации морального вреда?

Здравстувйте.
Я взялся вести дело о компенсации морального вреда истице, причиненного нарушением закона о защите прав потребителей (просрочка поставки мебели на 3-4 месяца) . Доказательства есть - фото квартиры (указаны мешки, коробки) , справки врача, выписки из амбулаторной карты, товарные чеки от покупки лекарств. Дело о возмещении имущественного ущерба уже выиграли - суд взыскал поядка 30 тыс.
Есть только 2 вопроса:
1) Вот только хотел бы узнать, какие вопросы задавать истице в суде (я её представитель) , чтобы дополнительно показать тот факт, что она перенесла все эти страдания. Я первый раз веду такое дело, поэтому и не знаю.

2) И ещё вопрос. Заявили компенсацию морального вреда 100 тыс. Понятно, что все не взыщут, но все-таки больше не меньше. Хотел узнаь у знающих людей, сколько реально районный суд в Питере, при наличии все этихъ доказательств может взыскать.

Заранее всем спасибо.
Не знаю как там у вас в Питере, но оценка морального ущерба должна быть на чем-то основана.
Чай не в Америке живем, судебная практика в подобном вопросе у нас маленькая.
Первый же вопрос судьи будет: как получилась именно ТАКАЯ сумма: нужно грамотно ответить, в противном случае- наиболее ожидаемый вердикт- 3000рублей будет за счастье.
Самая простая привязка, понятная судье- к сумме компенсации материального ущерба. Возмещение морального вреда сверх этой суммы не предполагается в принципе- нужно попотеть и напрячь мозги, чтобы присудили более 30т. р.
Основной тезис: истица с начала течения просрочки была уверена в том, что аванс за мебель потерян и испытывала ежедневные мучения от осознания собственного бессилия в решении проблемы. Учитывая, что материальная компенсация расходов (которые были в течение последних 3 месяцев) составила сумму примерно 10т. р. /мес, моральный ущерб истицей оценивается в троекратном размере от этого показателя ( то есть 3,3333месяца*3*10т. р. =100т. р.) - грамотное обоснование суммы: вообще в таком случае сумму проще просить не круглую и привязывать ее к конкретным показателям.
Ну, а дальше- проведи беседу с истицей на тему: когда какие мысли начали ее настигать, как часто и долго она их обдумывала, как окружающие ее утешали или словами или поступками и т. п.
Короче- у тебя задача сделать из истицы жертву. А насколько хорошо ты с этим справишься- настолько сумму и поднимешь....
Мирзосаид Мирзорахимов
Лучший ответ
Взялся- отрабатывай гонорар.
САМ!
максимум 1000 рублей с таким представителем... Подготовьте вопросы касаемо конкретно перенесенных нравственных и физических страданий... Например. как вы страдали из-за действий ответчика? -я не спала ночами, поднималось давление, пришлось принимать сильнодействующие прпараты, болела голова ну и еще кучу вымышленных симптомов...
Guena Djirov