Гражданское право
Как снизить сумму морального вреда при дтп? Средний вред здоровью.
Сбил бабушку. Вины моей нет. отремонтировал машину за свой счет(Лобовое стекло, капот), но я не хозяин авто, на месте дтп произошла драка в которой я пострадал, остался без зубов(Случайным и пьяным очевидцам не понравилось, что на их глазах сбили бабушку)((( И вот спустя год подала она в суд на возмещение морального вреда, 60000 + 6000 за представителя. Вред здоровью был причинен средний, более 3 недель в больнице лежала, ходила с костылями, нарушено зрение. Какие аргументы мне принести в суде что бы максимально снизить сумму морального вреда? Сумма судебных издержек и деньги за представителя будут уменьшены пропорционально сумме морального вреда? Речь идет О Моральном вреде!!! Прошу обратить внимание. В не зависимости моей вины я обязан выплатить ей моральный ущерб, как управляющий средством повышенной опасности. вопрос лишь в сумме, которую мне хотелось бы максимально снизить. Для Деловых. В возбуждении уголовного дела ОТКАЗАНО. Моей вины действительно нет
оплата услуг представителя. хочешь сам ходи в суд хочешь нанимай твое дело . к противоположной стороне отношения не имеет. оплата услуг представителя противоположной стороны в случае выигрыша противоположной стороной дела исходить из каких то норм справедливости и к праву отношения не имеет. это норма закона пролобирована юристами для ...представте не будет этой нормы закона возмещение судебных издержек юристы потеряют половину своих клиентов. тут скорей всего представитель бабушки наплел ей дело выигрышное . тут можно встречный иск предьявит что вам нанесен моральный ущерб. суд это палка о двух концах тем более штрафуют за переход улицы в неположеном месте. раз попала то нарушала адм право . в отношении нее раз зафиксировано то должны возбудить адм производство.
Ну хорошо, в возбуждении уголовного дела отказано, оно и понятно, так как степень тяжести телесных повреждений не позволяет возбудить уг. дело. Но к административой ответственности вы привлекались? Это важный момент. В суде упирайте на то, что размер истребуемого морального вреда не соответствует критериям разумности и справедливости, так как в происшедшем нет вашей вины и есть вина самой бабушки-неосмотрительное поведение на дороге и т. д. Ведите свидетелей, которые могут подтвердить, что она сама буквально бросилась под колеса, переходила дорогу в неустановленном месте и т. д. Надо запрашивать и "отказной" материал и административное про-во (если оно было).