Гражданское право
моральный вред или моральный ущерб
в ГК используется понятие моральный вред. в суде по делу о возмещении морального вреда, я иногда говорю моральный ущерб. я считаю что понятия моральный вред и моральный ущерб тождественны, как бесхозный или бесхозяйный. Мне тут заявляют, что я глубоко заблуждаюсь. Скажите, как вы считаете (без оскорблений пжлста)
Ущерб – это результат проявления вреда. То есть, понятие более узкое. Поэтому закон определяет компенсацию именно вреда.
Если следовать разным источникам то здесь естьместо для спора:
Гражданский кодекс говорит о МОРАЛЬНОМ ВРЕДЕ
а Современный экономический словарь говорит о МАТЕРИАЛЬНОМ УЩЕРБЕ. Но по сути они говорят об одно и том же.
Наверное я соглашусь с комментариями указавшими что это есть разные понятия ибо ущерб больше относится к материальным правам а вред как раз наносится нематерианым правам.
Но все же считаю что подмена в выступлениях терминов "моральный вред" или "моральный щерб" не имеет большой разницы.
Ну например очень часто в договорах и иных правовых документах можно встретить такое что о наличных деньгах - говорят как о денежных средствах хотя в ГК РФ нет такого понятия. есть только понятие - Деньги . Но при упоминании "Денежные средства" все понимают что речь идет о "Деньгах"
если руководствоватся Ст. 151 Гражданский кодекс Российской Федерации под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав. т. е. ,
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10).
я тоже так считаю, что эти понятия не тождественны.... На мой взгяд моральный ущебр.... ну так то не так.... ущеб-то есть -если грубо нанесение вреда имуществу.... а моральный вред-это уже ст. 151(здоровье, нравственные переживания и т. д. )
может я и не права) я не юрист, я только учусь)
По сути это одно и тоже-
эти термины постоянно пересекаются в контексте судебной фразиологии. .
Компенсация морального ущерба – категория гражданских споров, которая, если выражаться языком экономики, испытывает фазу роста. Что именно этому способствует, дань моде или рост правосознания, нельзя сказать однозначно, но предпосылкой этого может служить и нынешнее законодательство.
Формулировки морального ущерба, приведенные в законодательстве, помогут нам определиться с его классификацией.
Если говорить, в общем, то под моральным вредом следует понимать утраты неимущественного характера. Так, в соответствии с законом «О милиции» моральным вредом признаются страдания, полученные вследствие физического или психического влияния, которые привели к невозможности или ухудшению реализации индивидуумом своих привычек и желаний, отношений с окружающими и прочим негативным последствиям морального характера. Гражданский кодекс понимает моральный вред более широко, а именно:
- как физические страдания, связанные с повреждением здоровья;
- как душевные страдания, вызванные протиправным поведением против гражданина или его близких; - как душевные страдания, связанные с повреждением имущества лица;
- как унижение чести и достоинства гражданина или деловой репутации предприятия.