Гражданское право
Как подать в суд на виновника ДТП (вред здоровью, моральный ущерб)?
Летом произошло ДТП - я был на мотоцикле, виновник на Митсубиши Кольт. Нарушил он (выехал со двора, не уступив) Я въехал ему в водительскую дверь, перелетел через машину. Лежал в больнице с рваными ранами ног, шеи, рук и очень сильным ушибом паховой области (удар о бак) Он приезжал в больницу, просил прощения и тд, говорил, что все оплатит, говорил что виноват... Осенью разобрался с ГАИ - его признали виновным, получил документы. Был суд, его так же признали виновным(судья была полностью на моей стороне). Был вопрос - лишать ли его прав(я сказал, что не стоит) Видимо зря... Потом разобрался со страховой (получил выплату - 84 000р.) Сейчас звоню ему - говорит, что платить ничего не будет, себя виноватым не считает. Все через суд... Вопрос - как правильно подать на него в суд? Какие подготовить аргументы? Спасибо!
Андрей, в наших судах возмещение морального вреда и вреда здоровью может быть присуждено при хорошей подготовке искового заявления, сбора доказательной базы и наличии хорошего представителя.
Я приглашаю Вас на консультацию с имеющимися у Вас документамим (справка о ДТП, протокол судебного заседания, решение суда, медецинские выписки и справки, чеки на медобслуживание и прочее) . В нашем офисе консультации специалиста бесплатны. Если после анализа Ваших документов и оглашения плана работ Вам понадобиться наши услуги, то мы заключим с Вами договор.
С уважением, Елена Николаевна (499 1452811)
обратитесь к адвокату, в рамках гражданского производства документы я тебе уже сказал это справки с больницы чеки и т д, много не проси, я думаю в рамках 50 000 можно но не более
Главным аргументом в денежном эквиваленте могут выступить чеки на приобретенные лекарства+выписка из истории болезни. То есть врач выписал-вы купили. Далее было бы неплохо доказать, что вы были лишены возможности ухаживать за собой и это осуществляла сторонняя организация (есть же специальные фирмы которые занимаются уходом за больными) , опять же с чеками. Морального вреда в наших судах много востребовать не удастся, увы.... Поэтому чеки и еще раз чеки на все лекарства нужно было собирать и хранить. Можно попробовать добиться направления врача на лечение в санатории с соответствующим доказательством, что данное лечение необходимо всвязи с произошедшим случаем-будет платить. Можно кому-либо из ваших родственников придти в суд и объявить, что уход за вами осуществлял он и при этом пришлось брать вынужденный отпуск. Можно так же сказать, что вы оплатили услуги родственника в размере энной суммы и заверить данное заявление у нотариуса+ к этому родственник берет справку о доходах за время отсутствия на работе и это тоже по идее плюсуется для возмещения.
А вообще, можно позвонить в Московскую коллегию адвокатов и получить онлайн бесплатную консультацию по этому поводу.
Вышеописанный сценарий происходил со мной четыре года назад-пришлось платить 40 тыр. учитывая, что моей вины в ДТП НЕ БЫЛО вовсе. Так что по поводу "полтишка"-это даже мало, думаю, при грамотном подходе, можно будет наказать и посерьёзнее (раз человек не совсем хороший попался) ,
Удачи!!!