Гражданское право
Подал в суд иск на продавца неисправного телефона. Что сказать для получения морального вреда?
предьявил претензию за моральный вред, а бумаг нет ни каких подтверждающих его.что говорить на суде о моральном вреде?
По вине ответчика мне был причинён моральный вред, который выразился в нравственных страданиях. Я испытал чувство обиды и несправедливости. После того как продавец отказался добровольно удовлетворить мои претензии у меня возникло чувство унижения моего человеческого достоинства.
Короче жалуйтесь и плачьте. Только имейте в виду: ссылки на какие-либо материальные проблемы при доказывании морального вреда, типа - я последние деньги потратил, не будут учтены. Более того, если Вы уйдёте не в ту степь и начнёте педалировать именно имущественные проблемы, суд ещё и откажет на ровном месте.
Вообще особенно и париться не надо, по спорам о защите прав потребителей достаточно озвучить формально то, что приведено в начале. Всё равно сумма будет символическая. Однако на ужин в кабачке хватит!
Викуля Путрова
Спасибо.
Сорвалась сделка, встреча при этом потеряли деньги.
Получил нервное потрясение- до сих пор руки трясутся (демонстрируйте)
Викуля Путрова
из-за телефона трясучка не реально.
Скажите, что из-за неисправности телефона пропустили много важных звонков.
Викуля Путрова
во время ремонта мне довали подменку, но её хватало на 3 - 4 звонка.
это может быть основанием?
моральный вред в россии это скорее на жалость судьи. а то что предложила вам первая девушка - это ближе к неустойке. Так что давите судью просто на жалость. Не знаю каким способом. А в случае пропущенных звонков - не прокатит возможно - надо доказательства и это скорее уже будет касаемо гражданского права в области неустойки.
Вы не правы. Закон есть закон и.. .
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Викуля Путрова
подскажите пожалуйста что мне говорить на суде по этому поводу.доказательств вреда у меня нет , только мои неудобства связанные с испорченным телефоном.