Гражданское право

Подать в суд иск о моральном оскорблении личности: как это сделать и сколько заплатить за расходы?

Согласно гражданскому законодательству моральный вред, причиненный действиями (бездействием) , нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Основания компенсации морального вреда установлены ст. 1100 Гражданского кодекса РФ
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Заявление в суд подается по правилам искового производства в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом.

Цена за представительство в суде определяется прежде всего регионом обитания юриста, и его представленем о собственной многозначительности + потребности супруги юриста.

При этом не стоит забывать, что защита чести и достоинства, а также пресечение оскорбительных высказыванй может осуществлятся в порядке уголовного судопроизводства (ст. 129, 130 УК РФ)
Andry Andry
Лучший ответ
Я подавала прямо в здании суда в 1999 году, сколько стоило не помню - там спрашивают сколько. Копейки короче.
Адвоката у меня не было, только свидетели, зато у противной стороны был, но не смог помочь. Требования возмещения морального вреда у меня не было - присудили ему только штраф в 250 рублей. Ну и то хорошо - поприличней стал себя вести.
Заявление сказали писать в свободной форме.
физическое оскорбление карается строже :)наймите адвоката
В системе Гарант есть суперская книга Возмещение морального вреда а так же сборник Образцы исковых заявлений