Гражданское право
может ли несовершеннолетняя мать подать в суд иск на алименты на ребенка
может ли несовершеннолетняя мать подать в суд иск на алименты на ребенка. примет ли суд этот иск к расссмотрению? если его подаст сама мать (ей 17 лет)
Незнакомка права. В случае вступления в брак до достижения 18 лет гражданин автоматически приобретает дееспособность в полном объеме с момента регистрации брака (п. 2 ст. 21 ГК РФ) . Но к сожалению, в вопросе ничего не говориться о заключении брака.
Запросто.... Если эта несовершеннолетняя мать не собирается доказывать отцовство, значит путем элементарной логики, она ЗАМУЖЕМ ( была или есть) за отцом ребеночка. Если она в свои 17 лет уже замужем ( была или есть) , значит согласно гражданского законодательства она полностью ДЕЕСПОСОБНАЯ, а, соответственно, может быть истцом и ответчиком в суде. .
.
Статья 21. ГК РФ Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
.
Я думаю, что нет. Наличие детей, еще не означает эмансипацию. Думаю, ей лучше всего подавать иск через своих законных представителей и органы опеки и попечительства.
если ребенок признан отцом, то она пользуется всеми правами как родитель а так же взыскание по алиментам!!!
думаю да
Канечно может. Она Мать и она может подать на алименты