Гражданское право

ДТП.Материальный ущерб 40 ООО.Моральный 150 000 тысяч.Вред здоровью средней тяжести.

С исковым заявлением к какому суду обращаться?
К мировому судье по месту жительства ответчика или месту совершения ДТП.
Моральный ущерб обоснуйте - приложите чеки за лекарства и лечения, обьследования, бинты. Можете подать иск например и от имени своего несовершеннолетнего ребёнка тысяч на десять - ляля страдала, видя как вы мучаетесь со сломанной ногой, приложите справку о плохом поведении и нервным срывах из детсада.
150 000 моралки не получите, даже с детьми максимум 15 - 20.
Вячеслав Ширин
Лучший ответ
К мировому. Морального взыщут 5 000 руб.
Сергей X
В районный суд. Вы на основании п5 ст. 29 ГПК РФ -Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или по месту причинения вреда.
Вам не обязательно подавать иск по месту ответчика, что удобней и ближе к вам туду и обращайтесь, естественно операясь на п. 5ст. 29 ГПК РФ.
Ольга Лашкул
в районный суд, так как сумма иска у вас велика для мирового суда. .

в настоящее время взыскивают почти всё востребуемое, но надо правильно построить свою позицию и предоставление доказательств.. .

с неба придуманные 150 000 рублей вам не присудят..
Максимальную сумму которую вы сможете получить со страховой компании 160000руб, с пострадавшим и ущербом вместе, но имейте ввиду, что страховые очень не охотно расстаются с деньгами и судиться придется в любом случае, 160000 отсудите смело, т. к. эта сумма установлена законом, на большую сумму, в остаточной стоимости вам придется подавать иск против виновника ДТП. Успехов.
А подавать вы в праве, в суды общей юрисдикции, то есть, мировые и районные суды.
~Madina~ Merkimbek***