Гражданское право
Как заставить магазин возместить моральный ущерб вреда здоровью, при отравление их же салатом
15.11.17 года купила салат в гипермаркете, вечером этого же дня забрали в больницу с пищевым отравлением, 21.11.17 выписали из больницы и на следующий день с заявлением обратилась в этот магазин, зам. директора и мед. работник этого магазина сказали что такого страшного нет ничего в вашем случае, кинули намёк мне, что никого возмещение вреда здоровью мы не заплатим, но сказали что проведут проверки и результат мы Вам в письменном виде доставим по адресу. Я сделала вид, что их поняла и жду ответа, но сама решила на этом не останавливать, и вот вопрос, что ещё можно предпринять для этих дел? роспотребнадзор или суд?
чек. мед освидетельствование. юрист. суд.
Заявлять в соответствующие инстанции следовало бы сразу после отравления...
А врачи вообще интересовались чем могли отравиться?..
Сейчас потребовать компенсации конечно можете. Вопрос в том, как будете доказывать, что отравились именно салатом из данного магазина?..
ОБратившись в суд
сколько ещё отравилось людей - ?если вы одна - иск 100% проигрышный ..
От роспотребнадзора откупятся, в суде у них тоже юристы будут, если вы выиграете, то какую сумму, вам компенсируют, 10.000,20.000,30.000? Сколько вы отдадите за адвоката, потратите время и средств, а если проиграете? Фигня всё это, нормальный магаз, дабы избежать этой суеты, сами бы с вами договорились, в любом случае удачи !
Претензию пишите магазину, прикрепите копию справки или другого свидетельства, что вы были отравлены именно из-за салата, ну и в претензии потребуйте компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и возврата стоимости салата (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"), ссылаясь на указанные статьи.
Юлия Федосеева
компенсация морального вреда здоровью какая должна быть?
По 150ГК РФ докажите... если были хоть 1 час в больнице.. Можете смело писать в суд по 150 если есть справка из больницы., кол-во исков по числу ответчиков, гос. пош.
1.Получить медицинское заключение о причине отравления
2.При возможности получить акт исследования (анализ) некачественных продуктов.
3.Написать досудебную претензию в магазин о возмещении стоимости покупки, возмещении убытков (расходов на лечение), компенсации за моральный вред, копию - себе.
Требования потребителя подлежат удовлетворению в добровольном порядке (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Требование потребителя о возврате уплаченной за товар суммы подлежат удовлетворению в течении 10 дней (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»).
За отказ удовлетворить требования потребителя в установленные сроки с продавца удерживается пени в размере 1% за каждый день просрочки.