Гражданское право
После ДТП пострадавший потребовал возместить ему ущерб материальный и нанесенный его здоровью.
После ДТП пострадавший потребовал возместить ему ущерб материальный и нанесенный его здоровью. Виновный полностью выплатил ту сумму, которую потребовал пострадавший. Пострадавший выдал виновному нотариально заверенную расписку, где указал полученную сумму денег и в этой расписке пострадавший дал обязательство, что в дальнейшем ни при каких обстоятельствах в будущем не будет предъявлять виновному ни каких требовании по поводу дальнейшего состояния его здоровья. В то время это удовлетворило обе стороны. Однако через 5 лет пострадавший подал иск о возмещении морального вреда 1 млн долларов. 1. Имеет ли право пострадавший выдав в свое время такую расписку, потребовать по истечении такого времени возмещения морального вреда, нанесенные его здоровью? 2. Если нет то, на какие статьи каких законов можно ссылаться? 3. Как аргументировать отказ? Заранее благодарен за совет и помощь! С уважением, виновник аварий.
Он имеет право на это требование!! !
Ведь после случившегося спустя какое то врмемя могут наступить последствия! ! Он имее право на возмещение вреда здоровью, Я имею ввиду затраты именно на лечение!! !
А один из принципов Гражданского Права-: Отказ от права-Ничтожен!! !
в моральном вреде ему откажут, если в суде вы заявите о истечении срока исковой давности-3 года
главное чтоб те документы которые вы подписывали у вас сохранились, а еще он вправе требовать только за прошедшие три года и главное пусть докумантально подтвердит свои требования или иначе они не имеют смысла, в общем пригласите адвоката, а иначе все возможно....
Нет не имеет права, ГПК РФ срок давности три года.
Моральный вред сложно доказать, поэтому не нужно бояться.
Разумеется можно ему попробовать, но Вы спокойно держитесь - все отдал все выплачено....
он имеет право. однако есть одно но пострадавший дал ему расписку о том что не имеет ни каких претензий к нему. он мог покозать эту записку и суд был бы скорее всего на его стороне.
нет не имеет, молодцы, что заверили нотариально расписку, расписка-одна из форм договорного обязательства, а договор согласно гражданскому кодексу Украины
Стаття 626. Поняття та види договору
1. Договором є домовленість двох або більше сторін,
спрямована на встановлення, зміну або припинення цивільних прав та
обов'язків.
изменение или прекращение прав - у пострадавшего-прекращение в данном случае прав с Вас что-то требовать
кодексов российских точно не знаю, но знаю что почти не отличаются от украинских, так что не бойтесь)
Стаття 626. Поняття та види договору
обов'язків.