Гражданское право

Почему за оплату лечения пострадавшего в ДТП взыскивают с виновника ДТП, а не из суммы покрытия по страховому полису?

По всей стране сейчас идёт многократная практика когда Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования от лица Российской Федерации через прокуратуру подаёт иск на взыскание с виновника ДТП расходов на лечение пострадавшего в ДТП.
Почему медучреждение не требует возмещения расходов от страховой компании виновника по ОСАГО (это предусмотрено ФЗ-40)?
Суть такова, что это происходит по всей стране и суд на стороне ФОМС.
То есть человек купил страховой полис ОСАГО, а платить всё равно надо будет из собственного кармана.
ОСАГО не работает на 100%.
Ал
Алексей
Споры между страховыми организациями не допускаются, по старым правилам ОСАГО. Иными словами, ФОМС не может отрегрессить Страховую.. Не требует, как раз таки потому, что это не предусмотрено правилами ОСАГО. А право требовать ему было дано старым законом о страховании граждан=)))

Есть уловки, но не всегда срабатывают.. Отрегрессить страховая страховую не может, а человек может.. ФОМС регрессит человека, человек платит, и регрессит СК

В новых Правилах этой статьи нет.. Но на "старые правоотношения" действуют старые правила..

Правила ОСАГО
59. Органы государственного социального страхования и социального обеспечения, а также страховые медицинские организации не вправе предъявлять регрессные требования к страховщику, осуществляющему обязательное страхование.

"Старый" закон о страховании также допускал взыскание с причинителя:
Статья 28. Право страховой медицинской организации на возмещение расходов

Страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем.

Теперь так:

Статья 31. Возмещение расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью

1. Расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Роман Абрамов
Лучший ответ
Алексей А кто разрешает медучреждению тратить средства ФОМС на лечение пострадавшего после ДТП, ведь он в медучреждение поступает с конкретными сведениями, что его привезли после ДТП. Разве это не растрата со стороны неустановленных лиц медучреждения и ФОМС?
Алексей По идее было бы правильно: медучреждение ставит в известность пострадавшего о том, что расходы на лечение надо будет взять после лечения в страховой компании по ОСАГО. Пострадавший приходит в страховую с чек листом и списком процедур, ему страховая оплачивает, а он средства за лечение передаёт в медучреждение.
Алексей 19-го будет второе заседание, отпишусь по результату.
На первом у меня приняли возражения по иску, но я сделал ход не в ту сторону (по неопытности) - я написал чтоб вызвали ответчиком страховую компанию. Судья приняла мои возражения и назначила повторное заседание. Сейчас у меня почти готовы дополнения к возражению.
Суд на стороне ФОМС только до того момента, пока не получил писменное ходатайство виновника о признании его ненадлежащим ответчиком по иску, ибо его ГО застрахована.
Денис Сафронов
пьяная езда не покрывает ОСАГО, четай зокон
Оксана Озерова
Алексей водитель трезвый. про пьяную езду всё и так понятно. чИтай
Все упирается в п. 59 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 262, содержат запрет на предъявление регрессных требований страховыми медицинскими организациями к страховщику, осуществляющему обязательное страхование.
Роман Абрамов Уже не упирается=)
Николай Скуридин Разве только так
Действительно, осаго на 100% не работает. Более того скажу, оно вообще не работает и на 50% - выделенных денег на ремонт всё-равно не хватает. Что же касается восстановления пострадавшего после ДТП, то тут надо понимать, что закон на его стороне...
Юлия Шилова
Алексей Вопроса о том, что закон на стороне пострадавшего здесь нету. Его надо вылечить - это понятно 100%.
Суть в том, что если б он лечился в коммерческой больнице, то она ему выставила бы счёт и он с этим счётом пришёл бы в страховую компанию виновника дтп и там бы всё оплатили и все были бы рады.
А если пострадавшего вылечили в государственном медучреждении, то сейчас через ФОМС требуют оплаты за лечение с виновника дтп, а не со страховой компании.