Гражданское право
Вопрс к юристам. Дтп. Решение суда есть. Сумма смешня /пять тысяч руб/ Виновник принципиально не платит.
Из за границы не вылезает. Пристав готов выехать и описать его любое имущество. ВОПРОС. МОГУ ЛИ Я РЕКОМЕНДОВАТЬ ПРИСТАВУ / также из принциаиальных соображений// ЗАКРЫТЬ ДОЛЖНИКУ ВЫЕЗД ЗА РУБЕЖЬ. Или это на усмотрение пристава ? Спасибо.
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
ФЗ "Об исполнительном производстве"
Пусть также пристав запросит информацию об имеющихся счетах в банках на имя должника, если есть, то можно наложить арест.
ФЗ "Об исполнительном производстве"
Напишите заявление начальнику службы судебных приставов.
Кроме того -+7% в доход государства